Réponse rapide — Que signifient les classes d'écrous hexagonaux ?

Les classes d'écrous hexagonaux déterminent si un écrou peut supporter en toute sécurité la précharge d'un boulon sans arrachement du filetage interne, défaillance à l'épreuve, déformation permanente, grippage ou desserrage de l'assemblage. Dans les systèmes métriques, les écrous en acier sont généralement spécifiés par des classes de propriété ISO telles que Classe 8, Classe 10 et Classe 12. Dans les systèmes en pouces, les écrous en acier au carbone et allié sont souvent spécifiés selon les classes ASTM telles que ASTM A563 Grade A, C, DH ou DH3. Les écrous en acier inoxydable utilisent des systèmes de qualité résistants à la corrosion tels que A2-70 et A4-80. Pour les achats B2B, la taille seule ne suffit pas. Une demande de devis correcte doit indiquer la norme, le diamètre du filetage, le pas, la classe ou la classe de propriété de l'écrou, le matériau, le revêtement, l'exigence d'inspection, la classe du boulon d'accouplement et l'environnement de travail.
Résumé technique : Un écrou hexagonal ne “ maintient ” pas un assemblage par sa forme. Il supporte la charge de serrage via les filets internes en prise. Si la classe de l'écrou est trop faible, les flancs de filet peuvent cisailler avant que le boulon n'atteigne la précharge. Si le revêtement, la lubrification ou le couple de matériaux est inapproprié, l'assemblage peut gripper, fissurer, se desserrer ou échouer au contrôle à réception.
La classe d'un écrou hexagonal concerne la charge d'épreuve, pas seulement la taille
La classe d'un écrou hexagonal indique à l'ingénieur si l'écrou peut supporter la charge prévue du boulon ou du goujon associé. Un écrou peut avoir le bon diamètre, le bon pas, le bon chanfrein et la bonne largeur sur plats, mais être trop faible pour l'assemblage. C'est pourquoi un écrou de faible classe peut se visser facilement sur un boulon à haute résistance, puis se dénuder lors du serrage final.
Pourquoi c'est important : une mauvaise classe d'écrou affecte plus que la résistance. Elle peut augmenter les reprises d'assemblage, entraîner un rejet de lot, endommager les boulons associés, retarder la production et créer une perte de précharge cachée en service.
Classe de propriété vs nuance ASTM vs nuance d'acier inoxydable
Les écrous métriques en acier utilisent normalement les classes de propriété ISO. Les écrous en acier au carbone et allié en pouces utilisent souvent les nuances ASTM. Les écrous en acier inoxydable utilisent des systèmes de classes de fixations résistantes à la corrosion, tels que A2 et A4, avec des classes de résistance comme 70 ou 80. Ces systèmes ne sont pas interchangeables dans les demandes de devis. Une expression comme “ écrou Grade 8 ” peut signifier différentes choses selon que l'acheteur utilise le langage ISO métrique ou le langage des fixations en pouces.
Tableau de compatibilité rapide boulon-écrou
| Boulon / Goujon d'accouplement | Écrou de correspondance courant | Risque principal en cas d'erreur |
|---|---|---|
| Boulon métrique 4.8 / 5.8 | Écrou classe 5 ou classe 6 | Faible charge de serrage si utilisé en dehors d'applications légères |
| Boulon métrique 8.8 | Écrou classe 8 | Défilement du filetage si l'écrou est plus faible que nécessaire |
| Boulon métrique 10.9 | Écrou classe 10 | Défaillance à la charge d'épreuve, perte de précharge ou endommagement du filetage interne |
| Boulon métrique 12.9 | Écrou classe 12 ou approuvé par l'ingénierie | Dispersion élevée de la précharge, risque de rupture fragile, sensibilité au revêtement |
| Boulon inox A2-70 | Écrou inox A2 | Grippage si monté à sec ou trop rapidement |
| Boulon en acier inoxydable A4-80 | Écrou en acier inoxydable A4 | Grippage, coût plus élevé et dispersion de précharge si la lubrification n'est pas contrôlée |
| Boulon de structure ou tige d'ancrage ASTM | ASTM A563 grade selon les documents du projet | Un mauvais grade peut entraîner un rejet ou un risque pour l'assemblage structurel |
Ce tableau est un guide de sélection pratique. La sélection finale doit suivre le plan du projet, la norme achetée et l'exigence d'application.
Pourquoi la classe de qualité des écrous est importante dans les assemblages boulonnés
La classe de qualité de l'écrou est importante car l'écrou doit transmettre la précontrainte du boulon à travers ses filets internes sans se déformer, se dénuder ou perdre la charge de serrage. Dans un assemblage boulonné, la précontrainte serre les pièces ensemble. Si l'écrou ne peut pas supporter cette charge, l'assemblage peut se desserrer, fuir, vibrer, perdre son alignement ou défaillir en service cyclique.
Précontrainte, charge de serrage et engagement du filetage
Lorsqu'un boulon est serré, le boulon s'allonge légèrement. Cet allongement crée précharge, et la précontrainte crée la charge de serrage. L'écrou supporte cette charge par l'engagement du filetage. Les flancs du filetage interne subissent la contrainte de cisaillement. Si le matériau, la hauteur, la dureté, la précision du pas ou la classe de qualité de l'écrou sont insuffisants, les filets engagés peuvent se cisailer avant que le boulon n'atteigne la précontrainte prévue.
Pourquoi c'est important : une faible précontrainte permet le mouvement entre les pièces serrées. Le mouvement augmente le fretting, la charge de fatigue, le desserrage par vibration et l'usure. Pour la production OEM, cela devient un coût de garantie. Pour les équipes de maintenance, cela devient des temps d'arrêt répétés et une perte de confiance dans le lot de pièces de rechange.
Que se passe-t-il lorsque la classe de qualité de l'écrou est trop faible
Un écrou de faible qualité sur un boulon à haute résistance peut sembler acceptable lors de l'assemblage manuel. Le problème apparaît lors du serrage final. La clé dynamométrique peut continuer à tourner, mais la charge de serrage n'augmente pas. Après démontage, les filets internes de l'écrou peuvent sembler déchirés, aplatis ou arrachés.
- L'écrou peut se déformer avant que le boulon n'atteigne la précharge.
- L'assemblage peut passer l'inspection visuelle mais se desserrer plus tard.
- Le boulon peut être accusé même si la charge d'épreuve de l'écrou était le vrai problème.
- Les équipes d'assemblage peuvent perdre du temps à changer d'outils de serrage au lieu de corriger la spécification.
- La reprise peut endommager les boulons, rondelles, surfaces revêtues et les plannings de production.
Pourquoi un écrou plus résistant n'est pas toujours la bonne réponse
Un écrou de qualité supérieure n'est pas automatiquement un meilleur assemblage. Si le matériau de base est mou, un empilement d'écrou et de rondelle plus dur peut s'incruster dans la pièce connectée. Si le frottement du revêtement n'est pas contrôlé, un assemblage à haute résistance peut être trop serré ou pas assez. Si l'acier inoxydable est installé à sec, une résistance plus élevée n'empêche pas le grippage ou le soudage à froid.
Avertissement technique : Traiter l'assemblage comme un système : qualité du boulon, qualité de l'écrou, dureté de la rondelle, pas de filetage, surface d'appui, revêtement, lubrification, outil de serrage et charge de travail. Un écrou choisi isolément peut déplacer le point de défaillance vers le boulon, la rondelle, le matériau de base ou le revêtement.
Classes de propriétés des écrous hexagonaux métriques ISO expliquées
Les écrous hexagonaux métriques sont couramment spécifiés par les classes de propriétés ISO. l'ISO 898-2 spécifie les propriétés mécaniques et physiques des écrous en acier fabriqués en acier non allié ou allié et testés à température ambiante. Elle s'applique aux filetages métriques ISO, y compris le pas gros M5 à M39 et le pas fin M8×1 à M39×3. La charge d'épreuve finale, la dureté, le marquage et les exigences dimensionnelles doivent être vérifiés par rapport à la dernière norme achetée avant la production.
Écrous hexagonaux de classe 5 et classe 6
Les écrous de classe 5 et classe 6 sont utilisés pour les assemblages de moindre résistance où une précharge élevée n'est pas requise. Ils peuvent convenir pour les supports légers, la quincaillerie générale, les couvercles, la quincaillerie de meubles légers et les connexions non critiques, en fonction du boulon d'accouplement et de la charge de service.
Qu'est-ce qui peut mal se passer : Si des écrous de classe 5 ou 6 sont mélangés dans un bac destiné à des assemblages de boulons 8.8 ou 10.9, un décapage du filetage peut se produire lors du serrage final. Le coût n'est pas le prix de l'écrou ; ce sont les reprises, les temps d'arrêt, les boulons d'accouplement endommagés et la perte de confiance dans le contrôle des lots.
Écrous hexagonaux classe 8
Les écrous de classe 8 sont couramment associés aux boulons métriques 8.8 dans les châssis de machines, les supports, les socles d'équipement et les assemblages industriels généraux. Pour de nombreuses commandes B2B, la classe 8 est la première ligne sérieuse où la classe de propriété doit être clairement indiquée dans la demande de devis, sans être supposée par le fournisseur.
Note d'achat : “ Écrou zingué M12 ” est incomplet. Une demande de devis contrôlée doit indiquer ISO 4032 M12 × 1,75 Classe 8, puis ajouter le matériau, le revêtement, la tolérance du filetage, l'inspection et les exigences d'emballage.
Écrous hexagonaux classe 10
Les écrous de classe 10 sont couramment utilisés avec les boulons 10.9 lorsqu'une précharge plus élevée est requise. Ces assemblages sont plus sensibles au frottement du revêtement, à la dureté de la rondelle, à l'état du filetage et à la méthode d'installation. Un écrou de classe 10 peut encore échouer en pratique si l'épaisseur du revêtement crée une traînée de filetage ou si le serrage final est effectué avec un outil à impact non contrôlé.
Écrous hexagonaux classe 12
Les écrous de classe 12 sont utilisés pour les assemblages à haute résistance où le boulon d'accouplement et la conception du joint nécessitent une capacité de charge plus élevée. Ces assemblages nécessitent une révision technique car la dispersion du couple, la lubrification, la dureté de surface, la charge de fatigue et le contrôle du processus de revêtement deviennent plus importants. Pour les assemblages de boulons 12.9, la sélection des écrous ne doit pas être laissée à l'habitude d'achat.
Exigences de charge d'épreuve et de dureté selon ISO 898-2
La charge d'épreuve est l'une des propriétés les plus importantes pour les écrous. Elle vérifie si l'écrou peut supporter une charge spécifiée sans rupture de filetage ni déformation permanente. La dureté est également contrôlée car elle reflète l'état du matériau et la réponse au traitement thermique.
| Classe d'écrou métrique | Boulon d'accouplement courant | Utilisation typique | Risque technique à surveiller |
|---|---|---|---|
| Classe 5 / Classe 6 | Boulons 4.8 / 5.8 | Assemblages légers | Faible charge de serrage si utilisé sur des boulons plus résistants |
| Classe 8 | Boulons 8.8 | Châssis de machines, équipements, assemblages industriels généraux | Un revêtement inadapté, un pas endommagé ou un mauvais engagement du filetage peut affecter la précharge |
| Classe 10 | Boulons 10.9 | Assemblages mécaniques à haute résistance | La charge d'épreuve, la dureté, le frottement de revêtement et le risque d'hydrogène doivent être contrôlés |
| Classe 12 | Boulons 12.9 ou assemblages mécaniques | Assemblages de précision à haute charge | Le contrôle de l'installation et la dispersion du frottement deviennent critiques |
Ce tableau est une référence de sélection. Vérifiez toujours les exigences de propriétés exactes par rapport à l'ISO 898-2 et au plan du projet avant la production.
Explications des nuances d'écrous hexagonaux ASTM
Les nuances d'écrous ASTM sont courantes dans les systèmes de fixation en pouces, le boulonnage structurel, les tiges d'ancrage, les services sous pression et les spécifications de projets nord-américains. L'ASME B18.2.2 peut définir le style dimensionnel des écrous en pouces, mais la nuance mécanique est souvent spécifiée séparément via les normes ASTM.
ASTM A563 Nuances d'écrous en acier au carbone et allié
ASTM A563/A563M couvre les exigences chimiques et mécaniques pour les écrous en acier au carbone et allié utilisés pour des applications structurelles et mécaniques générales sur boulons, goujons et autres pièces filetées extérieurement. Il inclut des exigences telles que la dureté, la charge d'épreuve, la composition chimique et les propriétés mécaniques. Pour les applications de construction, de charpente métallique et d'ancrage, le cahier des charges du projet doit spécifier la nuance ASTM exacte.
| ASTM A563 Nuance | Sens d'utilisation courant | L'acheteur doit confirmer |
|---|---|---|
| Nuance A | Utilisation structurelle ou mécanique générale à faible résistance | Nuance de boulon d'accouplement, revêtement, type d'écrou et acceptation du projet |
| Nuance C | Applications à plus haute résistance selon spécification | Dureté, charge d'épreuve et approbation de projet |
| Grade DH | Boulonnerie lourde de structure et applications à forte charge | Exigence de six pans lourds, revêtement, dureté et certification |
| Grade DH3 | Applications en acier patinable selon spécification | Exigence de corrosion atmosphérique et note sur le plan |
Écrous ASTM A194 pour service à haute température et haute pression
ASTM A194/A194M couvre une variété d'écrous en acier au carbone, allié, inoxydable martensitique et inoxydable austénitique destinés à un service à haute pression ou haute température, ou les deux. Il est pertinent pour le boulonnage de brides, les équipements sous pression, les systèmes de tuyauterie et les applications pétrochimiques.
Pourquoi c'est important : le service sous pression et température peut modifier la marge de sécurité. Un mauvais grade peut affecter l'approbation du site, la libération d'inspection et le délai de livraison, car le lot peut être rejeté lors de la revue documentaire même si la taille du filetage est correcte.
Grades d'écrous en acier inoxydable ASTM F594
ASTM F594 couvre les écrous en acier inoxydable de 0,25 à 1,50 pouce. de diamètre nominal dans plusieurs groupes d'alliages inoxydables courants pour des applications nécessitant une résistance générale à la corrosion. Il est principalement pertinent pour les spécifications d'écrous inoxydables en pouces. Le choix du grade d'acier inoxydable doit tenir compte du groupe d'alliage, de l'environnement corrosif, du risque de grippage, de la spécification de la fixation d'accouplement et de l'exigence de contrainte de preuve.
Écrous hexagonaux lourds vs écrous hexagonaux finis
Les écrous hexagonaux lourds ont une plus grande largeur sur plats et une surface d'appui plus importante que les écrous hexagonaux finis. Les assemblages de boulons de structure et les ancrages nécessitent souvent des écrous hexagonaux lourds. Un écrou hexagonal fini peut avoir le bon filetage mais pas la bonne surface d'appui, l'acceptation du projet ou l'exigence de charge d'épreuve.
Avertissement technique : N'utilisez pas le langage dimensionnel ASME comme substitut aux exigences de qualité ASTM. Un écrou peut être dimensionnellement correct et mécaniquement incorrect.
Compatibilité boulon-écrou : quelle qualité d'écrou devez-vous utiliser ?

La compatibilité boulon-écrou est la principale raison pour laquelle les acheteurs recherchent les qualités d'écrous hexagonaux. L'écrou doit être suffisamment résistant pour la précharge du boulon, mais il doit également correspondre au système de filetage, au matériau, au revêtement, à l'état de la rondelle et à la méthode d'assemblage.
Quelle qualité d'écrou pour les boulons 8.8 ?
Pour la plupart des assemblages métriques en acier, les boulons 8.8 sont généralement associés à des écrous de classe 8. L'assemblage doit toujours être vérifié pour la dureté de la rondelle, le revêtement, la lubrification, l'engagement du filetage et la méthode de serrage. Si une rondelle molle ou un matériau de base mou se tasse après le serrage, la charge de serrage peut chuter même si les qualités du boulon et de l'écrou sont correctes.
Quelle classe d'écrous pour les boulons 10.9 ?
Pour les boulons 10.9, les écrous de classe 10 sont couramment utilisés. Si un écrou de qualité inférieure est fourni, les filets de l'écrou peuvent se dénuder avant que le boulon n'atteigne la précharge souhaitée. La défaillance peut ressembler à un problème d'installation, mais la cause première est souvent l'absence de spécification de classe dans la demande de devis ou la nomenclature.
Scénario de terrain intégré
Quel problème s'est produit : Un châssis d'équipement utilisait des boulons 10.9, mais des écrous de qualité inférieure provenant d'un stock mélangé ont été installés lors de l'assemblage final. Plusieurs écrous se sont dénudés intérieurement avant que la charge de serrage cible ne soit atteinte.
Pourquoi cela s'est produit : La ligne d'achat spécifiait la taille et la finition, mais n'indiquait pas les écrous de classe 10.
Cause réelle du système : La charge d'épreuve de l'écrou était inférieure à la précharge requise par l'assemblage de boulons 10.9.
Action corrective : La nomenclature a été révisée pour inclure la norme ISO, la taille, le pas, la classe 10, le matériau, le revêtement et l'exigence d'inspection.
Prévention : Séparez le stock d'écrous par classe de propriété et exigez une confirmation de grade/classe sur chaque demande de devis de fixation haute résistance.
Quel grade d'écrou pour les boulons 12.9 ?
Les assemblages de boulons 12.9 nécessitent une revue technique. Des écrous de classe 12 peuvent être requis, mais l'assemblage doit également être examiné pour la dispersion du frottement, le risque de revêtement, la dureté de la rondelle, la charge de fatigue et la méthode de serrage. Ces assemblages ne doivent pas se fier à des valeurs de couple génériques sans validation.
Appariement boulon-écrou en inox A2-70 et A4-80
ISO 3506-2 couvre les propriétés mécaniques et physiques des écrous en acier inoxydable résistant à la corrosion avec des grades et classes de propriété spécifiés. Les assemblages en inox A2-70 et A4-80 sont choisis principalement pour la résistance à la corrosion, non pour une précharge maximale. L'A2 est généralement associé à l'acier inoxydable de type 304, tandis que l'A4 est généralement associé à l'acier inoxydable de type 316. Les fixations en acier inoxydable sont plus sujettes au grippage que celles en acier au carbone, surtout lors d'une installation à sec et à grande vitesse.
Compatibilité des boulons en pouces et des écrous ASTM
Pour les systèmes en pouces, ne traduisez pas directement les classes de propriété métriques en grades ASTM. Confirmez le dessin du projet, la spécification du boulon ASTM, le type d'écrou, l'exigence de revêtement et l'exigence de certificat d'essai. Pour les applications structurelles ou d'ancrage, les grades ASTM A563 sont souvent spécifiés par les documents du projet.
Charge d'épreuve, dureté et arrachement de filet

La charge d'épreuve et la dureté sont essentielles à la performance du grade d'écrou. Un écrou peut sembler correct, mesurer correctement et pourtant échouer si sa charge d'épreuve n'est pas adaptée au boulon d'accouplement ou si le contrôle du traitement thermique est médiocre.
Qu'est-ce que la charge d'épreuve ?
La charge d'épreuve est la charge spécifiée qu'un écrou doit supporter sans arrachement de filet ni déformation permanente dans les conditions d'essai standard applicables. Dans les assemblages réels, la charge d'épreuve donne à l'ingénieur la certitude que l'écrou peut supporter la précharge prévue.
Pourquoi c'est important : La charge d'épreuve est plus proche du mode de défaillance réel de l'écrou qu'une description générique de “ robuste ” ou “ lourd ”. Si la charge d'épreuve est incorrecte, le serrage peut consommer du temps et du couple sans créer une charge de serrage fiable.
Pourquoi les filetages internes des écrous s'arrachent avant la rupture du boulon
Les filetages d'écrou s'arrachent lorsque la capacité de cisaillement du filetage interne est inférieure à la charge appliquée lors du serrage. Cela peut être causé par un faible grade, une hauteur d'écrou insuffisante, un mauvais matériau, un traitement thermique médiocre, un pas incorrect, un couple excessif, un chanfrein endommagé ou un mauvais engagement du filetage.
Plage de dureté et contrôle du traitement thermique
La dureté permet de confirmer si le matériau et le traitement thermique se situent dans la plage attendue. Un écrou trop mou peut se déformer ou se dénuder. Un écrou trop dur ou mal traité peut introduire un risque de fragilité ou de fissuration liée au revêtement, selon le matériau et le procédé. Les écrous en acier allié tels que 35CrMo, 40Cr ou équivalents SCM435 nécessitent un contrôle plus strict du traitement thermique lorsqu'ils sont utilisés dans des assemblages à haute précharge.
Signes courants de dénudage du filetage lors de l'assemblage
| Signe d'assemblage | Signification probable | Points à vérifier |
|---|---|---|
| La clé dynamométrique continue de tourner mais la charge de serrage n'augmente pas | Les filets internes peuvent être cisaillés | Classe d'écrou, charge d'épreuve, engagement du filetage |
| Les filets semblent aplatis après le démontage | Arrachement du filetage ou déformation du matériau | Dureté, matériau, pas et couple excessif |
| L'écrou semble mou lors du serrage final | Dureté insuffisante ou nuance erronée | Enregistrement du traitement thermique et test de dureté |
| L'écrou s'ajuste à la main mais échoue sous couple | La géométrie est correcte mais la résistance est insuffisante | Classe de qualité et nuance du boulon d'accouplement |
| Défaillance du calibre passe/ne-passe après revêtement | Filetage affecté par l'épaisseur du revêtement | Épaisseur du revêtement et inspection après revêtement |
Scénarios de défaillance courants des écrous hexagonaux

La plupart des défaillances d'écrous hexagonaux peuvent être attribuées à une inadéquation entre la charge, le matériau, le revêtement et la méthode d'installation. L'écrou est souvent blâmé en tant que petite pièce, mais la cause racine est généralement une spécification incomplète ou un processus d'assemblage non contrôlé.
Écrou de faible qualité sur boulon à haute résistance
C'est le cas classique de dénudage du filetage. L'écrou s'adapte au boulon, mais sa charge de preuve n'est pas suffisante pour la précharge prévue. Le coût immédiat est la reprise. Le coût plus important est le risque qualité si certains assemblages quittent l'usine sous-serrés.
Grippage et soudure à froid de l'acier inoxydable
Les écrous en acier inoxydable peuvent gripper lorsque les filets en inox glissent sous pression. Le grippage n'est pas une résistance normale au serrage. Il s'agit d'une soudure à froid localisée entre les surfaces filetées. Une fois le grippage amorcé, un couple plus élevé aggrave généralement les dommages.
Scénario de terrain intégré
Quel problème s'est produit : Un assemblage boulon en acier inoxydable 316 et écrou hexagonal en acier inoxydable 316 a grippé avant le couple final.
Pourquoi cela s'est produit : Les pièces ont été installées à sec avec un outil électrique.
Cause réelle du système : Le contact inox-inox, la pression de contact élevée et la vitesse d'installation rapide ont provoqué le grippage et la soudure à froid.
Action corrective : Les pièces endommagées ont été remplacées, un anti-grippage a été ajouté et la vitesse de serrage final a été réduite.
Prévention : Utilisez des filets propres, un composé anti-grippage, une vitesse contrôlée et un serrage final calibré pour les assemblages en acier inoxydable A2/A4.
Fragilisation par l'hydrogène après électrozingage
Les écrous en acier à haute résistance peuvent être sensibles à la fragilisation par l'hydrogène lorsque le décapage acide et l'électrozingage sont mal contrôlés. ASTM F1941/F1941M couvre les revêtements électrodéposés sur les fixations filetées et inclut des précautions pour gérer le risque de fragilisation par l'hydrogène et le traitement de relaxation pour les fixations à haute résistance et trempées en surface.
Scénario de terrain intégré
Quel problème s'est produit : Les écrous électrozingués à haute résistance ont présenté des fissures différées après serrage.
Pourquoi cela s'est produit : Les pièces ont été zinguées après traitement thermique, et la documentation sur le dégazage d'hydrogène était incomplète.
Cause réelle du système : L'hydrogène introduit lors du traitement de surface est resté dans l'acier à haute résistance sous contrainte.
Action corrective : L'acheteur exigeait des enregistrements de processus, une confirmation de cuisson le cas échéant, et un échantillonnage de charge d'épreuve.
Prévention : Pour les écrous à haute résistance, utilisez des fournisseurs de zingage qualifiés, spécifiez un dégazage d'hydrogène si nécessaire, et envisagez un revêtement de flocons de zinc lorsque le risque d'hydrogène est inacceptable.
Rupture par fatigue due à une mauvaise précharge
La rupture par fatigue n'est pas toujours causée par une faible résistance du matériau. Si la précharge est trop faible, les charges cycliques externes peuvent traverser plus sévèrement l'assemblage boulon-écrou. Une mauvaise précharge peut provenir d'un mauvais grade d'écrou, de surfaces d'appui molles, d'un mauvais facteur K, de filets endommagés ou d'un serrage incohérent.
Desserrage par vibrations dû à une conception de joint incorrecte
Le desserrage par vibrations peut se produire lorsque le joint perd sa charge de serrage ou lorsqu'un mouvement transversal se produit entre les pièces assemblées. Un grade d'écrou plus élevé seul peut ne pas résoudre le problème. La solution peut nécessiter une précharge correcte, des rondelles trempées, un procédé de freinage du filetage, une conception d'écrou à bride, des écrous autofreinés tout métal ou une reconception du joint.
| Scénario de défaillance | Cause probable | Prévention |
|---|---|---|
| Arrachement du filetage | Grade d'écrou trop bas, engagement insuffisant, mauvais pas | Faire correspondre le grade de l'écrou à celui du boulon et vérifier la charge d'épreuve |
| Grippage de l'inox | Serrage à sec inox sur inox | Utiliser un anti-grippage et réduire la vitesse d'installation |
| Fissuration différée | Fragilisation par l'hydrogène après électrozingage | Contrôler le processus de placage et les exigences de dégazage |
| Desserrage par vibrations | Précharge insuffisante ou mauvaise méthode de blocage | Vérifier la précharge, la dureté de la rondelle et la stratégie de blocage |
| Dispersion du couple | Revêtement, lubrification ou variation de surface | Définir le facteur K ou valider les données couple-précharge |
Effets du matériau et du revêtement sur les performances des écrous hexagonaux

Le matériau et le revêtement peuvent modifier la performance d'un écrou en assemblage. La qualité définit la capacité mécanique dans des conditions standard, mais la corrosion, le frottement, l'épaisseur du revêtement, le risque d'hydrogène et la méthode d'installation déterminent si l'assemblage fonctionne sur le terrain.
Écrous en acier au carbone
Les écrous en acier au carbone sont économiques et largement utilisés dans la machinerie générale et la construction. Leur résistance à la corrosion dépend généralement du traitement de surface. Sans revêtement ni protection d'huile, la corrosion peut affecter l'ajustement du filetage, la dispersion du couple et le démontage.
Écrous en acier allié
Les écrous en acier allié sont sélectionnés pour les assemblages à haute résistance où la réponse au traitement thermique et la charge d'épreuve sont importantes. Ces écrous nécessitent un traitement thermique contrôlé, des essais de dureté, un contrôle de la décarburation et un contrôle du processus de revêtement. Les familles de matériaux typiques peuvent inclure le 35CrMo, le 40Cr, le SCM435 ou des aciers alliés équivalents, selon les normes régionales et les spécifications du client.
Écrous en acier inoxydable 304 / A2
Les écrous en acier inoxydable 304 / A2 sont utilisés pour la résistance générale à la corrosion dans des conditions intérieures et extérieures légères. Ils ne constituent pas une solution universelle pour les environnements marins ou riches en chlorures. Le risque de grippage doit être pris en compte lors de l'installation, en particulier dans les combinaisons boulon en inox + écrou en inox.
Écrous en acier inoxydable 316 / A4
Les écrous en acier inoxydable 316 / A4 offrent une meilleure résistance aux chlorures que le 304 / A2 et sont souvent sélectionnés pour les environnements marins, côtiers, de traitement des eaux usées et chimiques. L'inconvénient est un coût plus élevé et la même nécessité d'un contrôle anti-grippage lors de l'installation.
Revêtements : zingage électrolytique, zingage lamellaire, galvanisation à chaud et PTFE
Le zingage électrolytique est courant pour les applications intérieures et de corrosion légère sensibles au coût. Le zingage commercial est souvent spécifié dans des plages approximatives telles que 5–12 μm, mais l'épaisseur requise et le test de corrosion doivent être définis dans l'appel d'offres. La galvanisation à chaud offre une meilleure protection extérieure contre la corrosion, mais peut créer des problèmes d'ajustement du filetage si le taraudage et l'inspection des écrous ne sont pas contrôlés. Les revêtements en flocons de zinc sont souvent envisagés pour les fixations à haute résistance où le risque de fragilisation par l'hydrogène est préoccupant. Les revêtements de type PTFE réduisent le frottement et peuvent augmenter la précharge au même couple.
Scénario de terrain intégré
Quel problème s'est produit : Les écrous galvanisés à chaud ne pouvaient pas se visser librement sur les boulons galvanisés sur un chantier.
Pourquoi cela s'est produit : L'exigence de revêtement était spécifiée, mais la tolérance de filetage et l'inspection au calibre après revêtement ne l'étaient pas.
Cause réelle du système : L'épaisseur de zinc a modifié l'ajustement du filetage, et les écrous n'ont pas été vérifiés avec l'état du boulon correspondant.
Action corrective : Des écrous de remplacement ont été fournis avec une inspection appropriée de l'ajustement du filetage.
Prévention : Pour les fixations HDG, spécifiez le revêtement, la tolérance de taraudage, l'inspection au calibre GO/NO-GO et la compatibilité avec le boulon correspondant.
Épaisseur du revêtement, facteur K et risque de fragilisation par l'hydrogène
Le revêtement modifie le frottement. Le frottement modifie la précharge. Un revêtement à faible frottement tel que le PTFE peut créer une précharge plus élevée au même couple que le zingage à sec. La galvanoplastie sur acier à haute résistance peut introduire un risque de fragilisation par l'hydrogène si les contrôles de processus sont faibles.
| Assemblage / État de finition | Plage de discussion typique du facteur K | Risque de performance du grade | Note de demande de devis |
|---|---|---|---|
| Acier sec non revêtu | Environ 0,20–0,30 | Dispersion élevée due à l'état de surface et à la rouille | Définir la protection par huilage et stockage |
| Zingué à sec | Environ 0,18–0,25 | Risque d'hydrogène pour l'acier à haute résistance si le placage est mal contrôlé | Spécifier l'épaisseur du revêtement et le traitement de détente si applicable |
| Légèrement lubrifié | Environ 0,12–0,18 | Un même couple peut créer une précharge plus élevée | Ne pas copier les valeurs de couple à sec |
| Flocons de zinc avec revêtement de finition contrôlé | Spécifique au fournisseur | Le frottement doit toujours être contrôlé | Définir la condition de revêtement de finition et de frottement |
| Galvanisé à chaud | Spécifique au projet | Interférence d'ajustement du filetage | Nécessiter une inspection du filetage après revêtement |
| Revêtement PTFE / type Xylan | Souvent inférieur aux valeurs du zinc sec | Précharge plus élevée au même couple si non recalculée | Confirmer le facteur K ou les données couple-précharge |
Les plages de facteur K sont fournies à titre indicatif pour les discussions d'ingénierie préliminaires uniquement. Les assemblages critiques doivent utiliser des données de couple-précharge testées dans les conditions réelles de revêtement, de rondelle, de lubrification et d'outillage.
Tableau comparatif des classes d'écrous
Le tableau ci-dessous est une comparaison pratique pour les discussions d'achat et d'ingénierie. Il ne remplace pas la dernière norme achetée ou le dessin de projet.
| Classe / Catégorie d'écrou | Système de filetage | Boulon d'accouplement courant | Application typique | Risque principal |
|---|---|---|---|---|
| Classe 5 / Classe 6 | Métrique | Boulons 4.8 / 5.8 | Supports légers et quincaillerie générale | Faible capacité de précharge si utilisé avec des boulons plus résistants |
| Classe 8 | Métrique | Boulons 8.8 | Machines, châssis, équipements | Un revêtement inapproprié ou un endommagement du filetage affecte le serrage |
| Classe 10 | Métrique | Boulons 10.9 | Assemblages mécaniques à haute résistance | La charge d'épreuve, la dureté et le risque d'hydrogène doivent être contrôlés |
| Classe 12 | Métrique | Boulons 12.9 ou assemblages mécaniques | Assemblages de précision à haute charge | L'installation et le contrôle du frottement sont essentiels |
| ASTM A563 Nuance A | Défini en pouces / selon le projet | Boulons de résistance inférieure/moyenne spécifiés par le projet | Usage général structurel ou mécanique | Mauvais appariement ou qualité manquante dans le RFQ |
| ASTM A563 Grade DH | Défini en pouces / selon le projet | Boulons de structure / assemblages d'ancrage lorsqu'ils sont spécifiés | Boulonnerie lourde de structure | Défaut de grade ou mauvais type d'écrou |
| Écrous de service ASTM A194 | Pouce / métrique selon commande | Systèmes de boulonnerie pour pression ou haute température | Brides, tuyauterie, équipements sous pression | Une substitution incorrecte peut entraîner un échec de la revue documentaire |
| Écrous en acier inoxydable ASTM F594 | Pouce | Boulons / goujons en acier inoxydable spécifiés | Service général résistant à la corrosion | Mauvais groupe d'alliage ou risque de grippage |
| A2-70 | Acier inoxydable métrique | Boulons en acier inoxydable A2 | Assemblages généraux en acier inoxydable | Grippage si monté à sec |
| A4-80 | Acier inoxydable métrique | Boulons en acier inoxydable A4 | Environnements marins, côtiers, chimiques | Grippage, coût et dispersion de la précharge |
Comment spécifier les nuances d'écrous hexagonaux dans les RFQ

Un bon RFQ élimine les suppositions. Il indique au fournisseur la norme dimensionnelle, la taille du filetage, le pas, la nuance, le matériau, le revêtement, l'exigence d'inspection et l'environnement d'application. Cela réduit les devis erronés, les retards d'échantillons, les rejets de lots et les problèmes d'assemblage sur le terrain.
Format RFQ correct pour les écrous métriques ISO
Écrou hexagonal ISO 4032 M12 × 1,75 classe 8, acier au carbone, zingué Cr3+, tolérance de filetage 6H, avec certificat matière, rapport de dureté et inspection par calibre passe/ne passe pas.
Format RFQ correct pour les écrous ASTM en pouces
Écrou hexagonal lourd ASTM A563 Grade DH, 3/4-10 UNC, galvanisé à chaud, fourni avec rapport de revêtement, essai de dureté et traçabilité de lot.
Erreurs courantes dans les demandes de devis
- Écrire seulement “ écrou M12 ” sans pas ni nuance.
- Utiliser “ Grade 8 ” alors que le projet nécessite en réalité la classe métrique 8.
- Spécifier de l'acier inoxydable sans A2/A4, groupe ASTM F594 ou nuance de matériau.
- Demander une galvanisation à chaud sans inspection du filetage.
- Ignorer la classe du boulon d'accouplement.
- Copier un tableau de couple générique sans vérifier le revêtement et la lubrification.
- Demander des écrous électrozingués à haute résistance sans se renseigner sur le contrôle de la fragilisation par l'hydrogène.
Questions du fournisseur avant commande en gros
| Question au fournisseur | Pourquoi c'est important |
|---|---|
| Quelle classe de boulon ou spécification de tige filetée est utilisée ? | Confirme la compatibilité avec la charge d'épreuve de l'écrou |
| L'assemblage est-il sec ou lubrifié ? | Affecte le facteur K et la précharge finale |
| Quel revêtement est requis ? | Affecte la corrosion, l'ajustement du filetage, le frottement et le risque d'hydrogène |
| Un essai de charge d'épreuve ou de dureté est-il requis ? | Contrôle l'acceptation mécanique |
| La traçabilité de lot est-elle requise ? | Prend en charge le contrôle qualité et l'audit client |
| L'écrou est-il utilisé dans un service structurel, sous pression ou lié à la sécurité ? | Peut nécessiter des documents ASTM ou de projet spécifiques |
| L'écrou sera-t-il assemblé avec des boulons en acier inoxydable ? | Déclenche un contrôle du grippage et une revue anti-grippage |
CTA : Si vous n'êtes pas sûr que la charge d'épreuve de l'écrou corresponde à votre précharge de boulon, envoyez votre dessin, la qualité du boulon, la taille du filetage, le revêtement, l'état de la rondelle et l'environnement d'application à notre équipe d'ingénierie des fixations pour un examen de compatibilité avant de commander en gros.
Liste de contrôle d'inspection pour les qualités d'écrous hexagonaux
La réception doit confirmer que les écrous fournis correspondent à la demande de devis et à l'assemblage prévu. L'inspection n'est pas seulement visuelle ; la qualité, l'ajustement du filetage, la dureté, la charge d'épreuve, le revêtement et la documentation peuvent tous affecter les performances.
Marquage de qualité et contrôle visuel
Vérifier les marquages de qualité le cas échéant, les défauts de surface, la couverture du revêtement, la déformation, la rouille, les bavures, l'état du chanfrein et les étiquettes d'emballage. L'absence de marquage n'est pas toujours un défaut, selon la norme et la taille, mais elle doit correspondre aux exigences d'achat.
Inspection au calibre de filetage
Utiliser des calibres de filetage GO/NO-GO pour vérifier la conformité du filetage, en particulier après placage ou galvanisation. Pour les écrous galvanisés à chaud, l'inspection au calibre est un moyen pratique d'éviter les retards d'assemblage sur site.
Essai de charge d'épreuve et de dureté
Pour les lots critiques, demander des rapports d'essai de charge d'épreuve et de dureté conformément à la norme requise. Ces essais aident à confirmer que le matériau et le traitement thermique sont adaptés à la qualité spécifiée.
Épaisseur de revêtement et exigence de brouillard salin
Si la résistance à la corrosion est importante, spécifier l'épaisseur du revêtement, l'exigence d'essai au brouillard salin et les critères d'acceptation. “ Zingué ” seul ne suffit pas pour un achat B2B contrôlé. Pour les systèmes de zingage électrolytique, ASTM F1941/F1941M ou ASTM B633 peut être pertinent selon la pièce et les exigences du client.
Traçabilité de lot et certificat matière
Pour les commandes OEM, structurelles, sous pression ou à l'export, la traçabilité de lot et les certificats matière aident à réduire les délais de litige en cas de problème de qualité ultérieur. Une mauvaise documentation peut augmenter les délais même si la pièce est correcte.
| Élément d'inspection | Requis pour les commandes critiques ? | Pourquoi c'est important |
|---|---|---|
| Confirmation de la nuance et de la norme | Oui | Empêche l'expédition d'une nuance incorrecte |
| Inspection au calibre de filetage | Oui | Confirme l'ajustement du filetage et la tolérance de revêtement |
| Rapport de dureté | Souvent | Vérifie le traitement thermique et la conformité du grade |
| Rapport d'essai de charge | Pour les commandes à charge élevée ou spécifiées | Confirme la capacité de charge |
| Rapport d'épaisseur de revêtement | Lorsqu'un revêtement est spécifié | Contrôle la corrosion et les interférences de filetage |
| Enregistrement de détente contre la fragilisation par l'hydrogène | Pour les pièces électroplaquées à haute résistance si nécessaire | Réduit le risque de fissuration différée |
| Numéro de lot et certificat matière | Pour les commandes OEM / export / structure | Assure la traçabilité et l'audit qualité |
| Étiquette d'emballage et ségrégation de lots | Oui | Empêche le mélange des classes 8 / 10 / nuances ASTM |
CTA de révision de projet
Vous ne savez pas si votre précharge de boulon dépasse la charge de preuve de l'écrou ? Envoyez-nous votre dessin, la nuance du boulon, la taille du filetage, le matériau, le revêtement, l'état de la rondelle et l'environnement d'application. Notre équipe d'ingénierie des fixations peut vous aider à vérifier la compatibilité de la nuance d'écrou, le risque de revêtement, l'ajustement du filetage, le risque de grippage et les exigences d'inspection avant la commande en gros.
Vous pouvez commencer par notre page de demande de devis ou consulter la gamme plus large guide complet des écrous hexagonaux avant de préparer votre RFQ.
FAQ sur les nuances d'écrous hexagonaux
Quel grade d'écrou dois-je utiliser avec des boulons 8.8 ?
Pour la plupart des assemblages en acier métrique, un boulon 8.8 est généralement associé à un écrou de classe 8. Les assemblages critiques doivent également vérifier la charge d'épreuve, la dureté de la rondelle, le revêtement, la lubrification, l'engagement du filetage et la méthode de serrage.
Les écrous de classe 8 peuvent-ils être utilisés avec des boulons 10.9 ?
Les écrous de classe 8 ne sont généralement pas le choix préféré pour les boulons 10.9 lorsqu'une précharge complète est requise. Un écrou de classe 10 est couramment utilisé, mais la décision finale doit suivre le dessin, la conception du joint et la norme applicable.
Quelle est la différence entre les écrous de classe 8 et de grade 8 ?
La classe 8 fait généralement référence à une classe de propriété ISO métrique. Le grade 8 est souvent utilisé dans le langage des fixations en pouces, mais la signification exacte dépend de la norme. Ne traitez pas la classe 8 et le grade 8 comme interchangeables sans confirmer le système de normes.
Que signifie A2-70 sur les écrous en acier inoxydable ?
A2 désigne un groupe d'acier inoxydable généralement associé à l'acier inoxydable de type 304, et 70 fait référence à la classe de résistance. Les écrous A2-70 sont utilisés pour les applications générales en inox, mais ils nécessitent un contrôle du grippage lors de l'installation.
Pourquoi les filets d'un écrou hexagonal se dénudent-ils lors du serrage ?
Les filetages se dénudent lorsque la capacité de charge du filetage interne est inférieure à la charge de serrage appliquée. Les causes courantes incluent un mauvais grade d'écrou, une faible charge d'épreuve, un engagement de filetage insuffisant, un mauvais pas, un couple excessif, des filetages endommagés ou un mauvais traitement thermique.
Les écrous haute résistance zingués présentent-ils un risque de fragilisation par l'hydrogène ?
Les écrous électroplaqués à haute résistance peuvent présenter un risque de fragilisation par l'hydrogène si les processus de décapage acide, de placage et de détensionnement ne sont pas contrôlés. Pour les commandes critiques, spécifiez la norme de revêtement pertinente, les enregistrements de processus, l'exigence de détensionnement et l'exigence d'essai.
Quelles informations dois-je inclure dans une demande de devis pour un écrou hexagonal ?
Inclure la norme, la taille, le pas, le grade ou la classe de propriété, le matériau, le revêtement, la quantité, l'exigence de certificat, l'exigence d'inspection, l'emballage, la traçabilité du lot, l'application et le grade du boulon d'accouplement.


