البريد الإلكتروني:البريد الإلكترونيanna@sunhying.com

الهاتف / واتساب :+86 15868721920

العنوان: Binhai Industrial Park, Longwan District, Wenzhou

شرح درجات الصواميل السداسية: فئات الخواص، درجات ASTM، التوافق مع البراغي ومخاطر الفشل

إجابة سريعة — ماذا تعني درجات الصواميل السداسية؟

شرح درجات الصامولة السداسية مع فئات الخواص ISO ودرجات ASTM ودرجات الفولاذ المقاوم للصدأ
الشكل 1: شرح درجات الصواميل السداسية من خلال فئات الخواص المترية ISO، ودرجات صواميل ASTM وأنظمة درجات الفولاذ المقاوم للصدأ A2/A4.

تحدد درجات الصواميل السداسية ما إذا كانت الصامولة قادرة على تحمل شد البرغي بأمان دون تجريد الخيط الداخلي، أو فشل حمل الإثبات، أو التشوه الدائم، أو الاحتكاك، أو ارتخاء الوصلة. في الأنظمة المترية، عادة ما يتم تحديد الصواميل الفولاذية بواسطة فئات خواص ISO مثل الفئة 8، الفئة 10، والفئة 12. في أنظمة البوصة، غالبًا ما يتم تحديد الصواميل الفولاذية الكربونية وسبائك الفولاذ بموجب درجات ASTM مثل ASTM A563 الدرجة A، C، DH، أو DH3. تستخدم صواميل الفولاذ المقاوم للصدأ أنظمة درجات مقاومة للتآكل مثل A2-70 و A4-80. بالنسبة للشراء بين الشركات، الحجم وحده لا يكفي. يجب أن يذكر طلب عرض السعر الصحيح المعيار، حجم الخيط، درجة الصامولة أو فئة الخاصية، المادة، الطلاء، متطلبات الفحص، درجة برغي التزاوج، وبيئة العمل.

ملخص هندسي: الصامولة السداسية لا تثبت الوصلة بشكلها، بل تحمل حمل التثبيت من خلال القلاووظ الداخلي المتعشق. إذا كانت درجة الصامولة منخفضة جدًا، فقد تنهار جوانب القلاووظ قبل أن يصل البرغي إلى التحميل المسبق. إذا كان الطلاء أو التزييت أو زوج المواد غير مناسب، فقد تتعرض الوصلة للالتصاق أو التشقق أو الارتخاء أو الفشل في الفحص الوارد.

درجة الصامولة السداسية تتعلق بقوة التحمل، وليس الحجم فقط

تخبر درجة الصامولة السداسية المهندس ما إذا كانت الصامولة قادرة على تحمل الحمل المطلوب من البرغي أو القضيب الملولب المتزاوج. قد تكون للصامولة القطر الصحيح، والخطوة، والشطف، والعرض بين المسطحات، ولكنها لا تزال ضعيفة جدًا بالنسبة للوصلة. لهذا السبب يمكن أن تدور صامولة منخفضة الدرجة بسلاسة على برغي عالي القوة ثم تنخلع أثناء الربط النهائي.

لماذا هذا مهم: درجة الصامولة الخاطئة تؤثر على أكثر من القوة. يمكن أن تزيد من إعادة التجميع، وتسبب رفض الدفعة، وتتلف البراغي المتزاوجة، وتؤخر الإنتاج، وتسبب فقدانًا خفيًا للتحميل المسبق أثناء الخدمة.

فئة الخاصية مقابل درجة ASTM مقابل درجة الفولاذ المقاوم للصدأ

عادةً ما تستخدم الصواميل الفولاذية المترية فئات الخاصية ISO. أما الصواميل الفولاذية الكربونية والسبائكية بالبوصة فغالبًا ما تستخدم درجات ASTM. وتستخدم صواميل الفولاذ المقاوم للصدأ أنظمة درجات المثبتات المقاومة للتآكل، مثل A2 وA4، مع فئات قوة مثل 70 أو 80. هذه الأنظمة غير قابلة للتبادل في طلبات عروض الأسعار. عبارة مثل “صامولة درجة 8” يمكن أن تعني أشياء مختلفة اعتمادًا على ما إذا كان المشتري يستخدم لغة ISO المترية أو لغة المثبتات بالبوصة.

جدول التوافق السريع بين البرغي والصامولة

البرغي / القضيب الملولب المتزاوجالصامولة المناسبة الشائعةالخطر الرئيسي في حال الخطأ
برغي متري 4.8 / 5.8صامولة من الفئة 5 أو الفئة 6انخفاض قوة التثبيت إذا استخدم خارج التطبيقات الخفيفة
برغي متري 8.8صامولة من الفئة 8انخلاع السن اللولبي إذا كانت الصامولة أضعف من المطلوب
مسمار متري 10.9صامولة من الفئة 10فشل حمل الإثبات، فقدان الشد المسبق، أو تلف السن اللولبي الداخلي
مسمار متري 12.9صامولة من الفئة 12 أو صامولة معتمدة هندسيًاتشتت عالي في الشد المسبق، خطر الكسر الهش، حساسية الطلاء
برغي ستانلس ستيل A2-70صامولة ستانلس ستيل A2التصاق إذا تم التركيب جافًا أو بسرعة كبيرة
برغي ستانلس ستيل A4-80صامولة ستانلس ستيل A4التصاق، تكلفة أعلى، وتشتت في قوة الشد المسبق إذا كان التزييت غير مضبوط
برغي إنشائي ASTM أو قضيب تثبيتدرجة ASTM A563 حسب ما تحدده وثائق المشروعالدرجة الخاطئة قد تؤدي إلى الرفض أو خطر فشل الوصلة الهيكلية

هذا الجدول هو دليل اختيار عملي. يجب أن يتبع الاختيار النهائي رسم المشروع والمعيار المشترى ومتطلبات التطبيق.


لماذا تهم درجات الصامولة السداسية في الوصلات المثبتة بمسامير

درجة الصامولة السداسية مهمة لأن الصامولة يجب أن تنقل قوة الشد المسبق للمسمار عبر أسنانها الداخلية دون خضوع أو تقشير أو فقدان قوة التثبيت. في الوصلة المثبتة بمسامير، يعمل الشد المسبق على تثبيت الأجزاء معًا. إذا لم تستطع الصامولة تحمل هذا الحمل، فقد ترتخي الوصلة أو تتسرب أو تهتز أو تفقد المحاذاة أو تفشل تحت الخدمة الدورية.

الشد المسبق، قوة التثبيت، واشتباك السن

عند ربط المسمار، يتمدد المسمار قليلاً. هذا التمدد يخلق الحمل المسبق, ، ويخلق الشد المسبق قوة التثبيت. تحمل الصامولة هذا الحمل من خلال اشتباك السن. تتعرض جوانب السن الداخلية لـ إجهاد القص. إذا كانت مادة الصامولة أو ارتفاعها أو صلابتها أو دقة خطوة السن أو فئة الخواص غير كافية، فقد تنهار الأسنان المشتبكة قبل أن يصل المسمار إلى الشد المسبق المطلوب.

لماذا هذا مهم: الحمل المسبق المنخفض يسمح بالحركة بين الأجزاء المثبتة. تزيد الحركة من الاحتكاك، وحمل الكلال، وفك الاهتزاز، والتآكل. في إنتاج OEM، يصبح هذا تكلفة ضمان. لفرق الصيانة، يصبح توقفًا متكررًا وفقدان الثقة في دفعة قطع الغيار.

ماذا يحدث عندما تكون درجة الصامولة منخفضة جدًا

قد تبدو الصامولة منخفضة الدرجة على مسمار عالي القوة مقبولة أثناء التجميع اليدوي. تظهر المشكلة أثناء الربط النهائي. قد يستمر مفتاح العزم في الدوران، لكن حمل التثبيت لا يرتفع. بعد الفك، قد تبدو خيوط الصامولة الداخلية ممزقة أو مسطحة أو مقلوعة.

  • قد تنخلع الصامولة قبل أن يصل المسمار إلى الحمل المسبق.
  • قد يجتاز الوصلة الفحص البصري ولكنها ترتخي لاحقًا.
  • قد يُلام المسمار حتى عندما كان حمل إثبات الصامولة هو المشكلة الحقيقية.
  • قد تضيع فرق التجميع الوقت في تغيير أدوات العزم بدلاً من تصحيح المواصفات.
  • قد تؤدي إعادة العمل إلى تلف المسامير، والحلقات، والأسطح المطلية، وجداول الإنتاج.

لماذا لا تكون الصامولة الأقوى هي الإجابة الصحيحة دائمًا

الصامولة ذات الدرجة الأعلى لا تعني تلقائيًا وصلة أفضل. إذا كانت المادة الأساسية ناعمة، فإن الصامولة والغسالة الأكثر صلابة يمكن أن تغوص في الجزء المتصل. إذا لم يتم التحكم في احتكاك الطلاء، فقد يتم ربط التجميع عالي القوة بشكل زائد أو ناقص. إذا تم تركيب الفولاذ المقاوم للصدأ جافًا، فإن القوة الأعلى لا تمنع الالتصاق أو اللحام البارد.

تحذير هندسي: تعامل مع الوصلة كنظام: درجة البرغي، درجة الصامولة، صلابة الغسالة، درجة الميل، سطح التحمل، الطلاء، التزييت، أداة الربط، والحمل التشغيلي. اختيار درجة الصامولة بمعزل عن الباقي يمكن أن ينقل نقطة الفشل إلى البرغي، الغسالة، المادة الأساسية، أو الطلاء.


فئات الخواص لصواميل السداسي المترية ISO

يتم تحديد صواميل السداسي المترية عادة بواسطة فئات الخواص ISO. ISO 898-2 تحدد الخواص الميكانيكية والفيزيائية للصواميل الفولاذية المصنوعة من الفولاذ غير المخلوط أو المخلوط والمختبرة في درجة حرارة الغرفة. تنطبق على خيوط ISO المترية، بما في ذلك الخشنة M5 إلى M39 ودقيقة M8×1 إلى M39×3. يجب التحقق من متطلبات قوة الإثبات النهائية والصلادة والوسم والأبعاد وفقًا لأحدث معيار تم شراؤه قبل الإنتاج.

صواميل سداسية من الفئة 5 والفئة 6

تُستخدم صواميل الفئة 5 والفئة 6 في التجميعات منخفضة القوة حيث لا يتطلب شد عالي. قد تكون مناسبة للأقواس الخفيفة، والأجهزة العامة، والأغطية، وأجهزة الأثاث خفيفة الخدمة، والتوصيلات غير الحرجة، اعتمادًا على البرغي المقابل وحمل الخدمة.

ما الذي يمكن أن يحدث خطأ: إذا تم خلط صواميل الفئة 5 أو الفئة 6 في حاوية مخصصة لتجميعات البراغي 8.8 أو 10.9، فقد يحدث تقشير للسن أثناء الشد النهائي. التكلفة ليست سعر الصامولة؛ بل هي إعادة العمل، وقت التوقف، تلف البراغي المقابلة، وفقدان الثقة في التحكم بالدفعة.

صواميل سداسية من الفئة 8

صواميل الفئة 8 تُستخدم عادةً مع براغي 8.8 المترية في هياكل الآلات، والأقواس، وقواعد المعدات، والوصلات الصناعية العامة. في العديد من طلبات الشراء بين الشركات، تعتبر الفئة 8 أول خط جاد حيث يجب كتابة فئة الخاصية بوضوح في طلب عرض السعر، وليس افتراضها من قبل المورد.

ملاحظة شراء: “صامولة مجلفنة M12” غير مكتملة. يجب أن يذكر طلب عرض السعر المتحكم به ISO 4032 M12 × 1.75 الفئة 8, ، ثم إضافة المادة، الطلاء، تفاوت اللولبة، الفحص، ومتطلبات التعبئة.

صواميل سداسية الفئة 10

صواميل الفئة 10 تُستخدم عادةً مع براغي 10.9 حيث يتطلب تحميل مسبق أعلى. هذه الوصلات أكثر حساسية لاحتكاك الطلاء، صلابة الحلقة، حالة اللولبة، وطريقة التركيب. قد تفشل صامولة الفئة 10 عمليًا إذا تسبب سمك الطلاء في مقاومة اللولبة أو إذا تم الربط النهائي بأداة تأثير غير متحكم بها.

صواميل سداسية الفئة 12

تُستخدم صواميل الفئة 12 في الوصلات عالية القوة حيث يتطلب مسمار التزاوج وتصميم الوصلة سعة تحميل أعلى. تحتاج هذه التجميعات إلى مراجعة هندسية لأن تشتت عزم الربط، والتزييت، وصلابة السطح، تحميل الكلال، والتحكم في عملية الطلاء تصبح أكثر أهمية. بالنسبة لتجميعات مسامير 12.9، لا ينبغي ترك اختيار الصامولة لعادة الشراء.

متطلبات حمل الإثبات والصلابة وفقًا لـ ISO 898-2

حمل الإثبات هو أحد أهم الخصائص للصواميل. يتحقق مما إذا كانت الصامولة قادرة على تحمل حمل محدد دون فشل في السن أو تشوه دائم. كما يتم التحكم في الصلابة لأنها تعكس حالة المادة واستجابة المعالجة الحرارية.

فئة الصامولة المتريةمسمار التزاوج الشائعالاستخدام النموذجيالمخاطر الهندسية التي يجب مراقبتها
الفئة 5 / الفئة 6مسامير 4.8 / 5.8تجميعات الخدمة الخفيفةقوة تثبيت منخفضة عند استخدامها مع براغي أقوى
الفئة 8براغي 8.8هياكل الآلات، المعدات، الوصلات الصناعية العامةالطلاء الخاطئ، تلف درجة الميل، أو ضعف تعشيق السن يمكن أن يؤثر على التحميل المسبق
الفئة 10براغي 10.9وصلات آلية عالية القوةيجب التحكم في حمل الإثبات، الصلادة، احتكاك الطلاء، وخطر الهيدروجين
الفئة 12مسامير من الفئة 12.9 أو وصلات هندسيةتجميعات دقيقة عالية التحميلالتحكم في التركيب وتشتت الاحتكاك يصبحان حاسمين

هذا الجدول مرجع اختيار. تحقق دائمًا من متطلبات الخواص الدقيقة وفقًا للمواصفة ISO 898-2 والرسم الهندسي للمشروع قبل الإنتاج.


شرح درجات صواميل ASTM السداسية

درجات صواميل ASTM شائعة في أنظمة السحابات الإنشائية، والمسامير الإطارية، وقضبان التثبيت، والخدمات المضغوطة، ومواصفات المشاريع في أمريكا الشمالية. قد تحدد المواصفة ASME B18.2.2 الأبعاد القياسية للصواميل الإنشائية، ولكن الدرجة الميكانيكية غالبًا ما تُحدد بشكل منفصل عبر معايير ASTM.

درجات صواميل ASTM A563 من الكربون وسبائك الصلب

ASTM A563/A563M تغطي المتطلبات الكيميائية والميكانيكية لصواميل الكربون وسبائك الصلب المستخدمة في التطبيقات الإنشائية والميكانيكية العامة على المسامير والأجزاء الملولبة الأخرى. تشمل متطلبات مثل الصلادة، وحمل الإثبات، والتركيب الكيميائي، والخواص الميكانيكية. بالنسبة للتطبيقات الإنشائية والصلب الإنشائي والتثبيت، يجب أن تتحكم مواصفات المشروع في درجة ASTM الدقيقة.

درجة ASTM A563اتجاه الاستخدام الشائعيجب على المشتري التأكيد
الدرجة Aاستخدام هيكلي أو ميكانيكي عام منخفض القوةدرجة البرغي المطابق، الطلاء، نمط الصامولة، وقبول المشروع
الدرجة Cتطبيقات عالية القوة حسب المواصفاتالصلابة، حمل الإثبات، وموافقة المشروع
الدرجة DHتطبيقات الربط الهيكلي الثقيل والأحمال العاليةمتطلبات الصامولة الثقيلة السداسية، الطلاء، الصلابة، والشهادة
الدرجة DH3تطبيقات الفولاذ المقاوم للعوامل الجوية عند التحديدمتطلبات التآكل الجوي وملاحظة الرسم

صواميل ASTM A194 للخدمة في درجات الحرارة والضغط العاليين

ASTM A194/A194M تغطي مجموعة متنوعة من صواميل الكربون والسبائك والفولاذ المقاوم للصدأ المارتنسيتي والأوستنيتي المخصصة للخدمة في الضغط العالي أو درجة الحرارة العالية أو كليهما. وهي ذات صلة في تثبيت الفلنجات ومعدات الضغط وأنظمة الأنابيب والتطبيقات البتروكيماوية.

لماذا هذا مهم: يمكن أن تغير خدمة الضغط ودرجة الحرارة هامش الأمان. قد تؤثر الدرجة الخاطئة على موافقة الموقع وفحص الإصدار والمهلة الزمنية حيث يمكن رفض الدفعة أثناء مراجعة الوثائق حتى لو كان حجم اللولبة صحيحًا.

درجات صواميل الفولاذ المقاوم للصدأ ASTM F594

ASTM F594 يغطي صواميل الفولاذ المقاوم للصدأ من 0.25 إلى 1.50 بوصة. القطر الاسمي في عدة مجموعات شائعة من سبائك الفولاذ المقاوم للصدأ لتطبيقات الخدمة التي تتطلب مقاومة عامة للتآكل. ينطبق بشكل أساسي على مواصفات الصواميل البوصة المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ. يجب أن يأخذ اختيار درجة الفولاذ المقاوم للصدأ في الاعتبار مجموعة السبائك، وبيئة التآكل، وخطر الالتصاق، ومواصفات المثبت المتزاوج، ومتطلبات إجهاد الإثبات.

صواميل سداسية ثقيلة مقابل صواميل سداسية مشطوفة

الصواميل السداسية الثقيلة لها عرض أكبر عبر المسطحات ومساحة تحمل أكبر من الصواميل السداسية المشطوفة. غالبًا ما تتطلب التثبيتات الهيكلية ومجموعات المرساة صواميل سداسية ثقيلة. قد تحتوي الصامولة السداسية المشطوفة على السن الصحيح ولكن ليس مساحة التحمل الصحيحة، أو قبول المشروع، أو متطلبات حمل الإثبات.

تحذير هندسي: لا تستخدم لغة الأبعاد ASME كبديل لمتطلبات درجة ASTM. يمكن أن تكون الصامولة صحيحة الأبعاد وخاطئة ميكانيكيًا.


توافق البرغي مع الصامولة: أي درجة صامولة يجب استخدامها؟

براغي درجة 8.8 و10.9 و12.9 مقترنة بفئات خواص الصامولة السداسية
الشكل 2: مخطط توافق البرغي مع الصامولة يوضح براغي من الدرجة 8.8 و10.9 و12.9 مقترنة بصواميل سداسية من الفئة 8 والفئة 10 والفئة 12.

توافق البرغي مع الصامولة هو السبب الرئيسي الذي يدفع المشترين للبحث عن درجات الصواميل السداسية. يجب أن تكون الصامولة قوية بما يكفي لتحميل البرغي المسبق، ولكن يجب أيضًا أن تتطابق مع نظام السن، المادة، الطلاء، حالة الحلقة، وطريقة التجميع.

ما درجة الصامولة المناسبة لبراغي 8.8؟

بالنسبة لمعظم التجميعات المترية الفولاذية، تُستخدم براغي 8.8 عادةً مع صواميل من الفئة 8. يجب أيضًا فحص صلابة الحلقة، الطلاء، التزييت، تداخل السن، وطريقة الربط. إذا كانت الحلقة ناعمة أو المادة الأساسية ناعمة وتتآكل بعد الربط، فقد ينخفض حمل التثبيت حتى لو كانت درجات البرغي والصامولة صحيحة.

ما درجة الصامولة المناسبة لبراغي 10.9؟

بالنسبة لبراغي 10.9، تُستخدم صواميل من الفئة 10 بشكل شائع. إذا تم توفير صامولة بدرجة أقل، فقد تنزع أسنان الصامولة قبل أن يصل البرغي إلى التحميل المسبق المطلوب. قد يبدو الفشل كمشكلة تركيب، لكن السبب الجذري غالبًا هو فقدان فئة الخاصية في طلب عرض الأسعار أو قائمة المواد.

سيناريو ميداني مضمن

ما المشكلة التي حدثت: تم استخدام براغي من الفئة 10.9 في إطار المعدات، ولكن تم تركيب صواميل منخفضة الجودة من مخزون مختلط أثناء التجميع النهائي. تعرضت عدة صواميل لتجريد داخلي قبل الوصول إلى حمل التثبيت المستهدف.

لماذا حدث ذلك: حدد خط المشتريات الحجم والتشطيب، لكنه لم يذكر صواميل من الفئة 10.

السبب الحقيقي للنظام: كان حمل إثبات الصامولة أقل من الحمل المطلوب مسبقًا لوصلة البرغي 10.9.

الإجراء التصحيحي: تم تعديل قائمة المواد لتشمل معيار ISO والحجم والخطوة والفئة 10 والمادة والطلاء ومتطلبات الفحص.

الوقاية: افصل مخزون الصواميل حسب فئة الخواص واطلب تأكيد الدرجة/الفئة في كل طلب عرض للمثبتات عالية القوة.

ما هي درجة الصامولة المناسبة لبراغي 12.9؟

تتطلب تجميعات براغي 12.9 مراجعة هندسية. قد تكون صواميل الفئة 12 مطلوبة، ولكن يجب أيضًا مراجعة الوصلة من حيث تشتت الاحتكاك، وخطر الطلاء، وصلابة الحلقة، وحمل التعب، وطريقة الربط. لا ينبغي الاعتماد على قيم عزم عامة لهذه التجميعات دون التحقق.

مطابقة براغي وصواميل ستانلس ستيل A2-70 و A4-80

ISO 3506-2 يغطي الخواص الميكانيكية والفيزيائية لصواميل الستانلس ستيل المقاومة للتآكل مع درجات وفئات خواص محددة. تُختار مجموعات A2-70 و A4-80 الستانلس ستيل أساسًا لمقاومة التآكل، وليس للتحميل المسبق الأقصى. يرتبط A2 عادةً بستانلس ستيل من نوع 304، بينما يرتبط A4 عادةً بستانلس ستيل من نوع 316. مثبتات الستانلس ستيل أكثر عرضة للالتصاق (Galling) من مثبتات الفولاذ الكربوني، خاصةً تحت التركيب الجاف عالي السرعة.

توافق براغي البوصة وصواميل ASTM

بالنسبة لأنظمة البوصة، لا تترجم فئات الخواص المترية مباشرة إلى درجات ASTM. تأكد من رسم المشروع ومواصفات برغي ASTM ونمط الصامولة ومتطلبات الطلاء وشهادة الاختبار. للتطبيقات الهيكلية أو التثبيت، غالبًا ما تُحدد درجات ASTM A563 بواسطة وثائق المشروع.


حمل الإثبات والصلادة وقص السنون

تلف السنون الداخلية للصامولة السداسية بسبب درجة صامولة خاطئة
الشكل 3: سنون داخلية مقطوعة بسبب درجة صامولة خاطئة، أو حمل إثبات غير كافٍ، أو عزم ربط زائد.

حمل الإثبات والصلادة هما محوريان لأداء درجة الصامولة. قد تبدو الصامولة صحيحة وتكون قياساتها صحيحة ولكنها تفشل إذا لم يكن حمل الإثبات مناسبًا للبرغي المقابل أو إذا كان التحكم في المعالجة الحرارية ضعيفًا.

ما هو حمل الإثبات؟

حمل الإثبات هو الحمل المحدد الذي يجب أن تتحمله الصامولة دون تقطيع السن أو تشوه دائم تحت ظروف الاختبار القياسية ذات الصلة. في التجميعات الفعلية، يمنح حمل الإثبات المهندس الثقة في أن الصامولة يمكنها دعم الشد المسبق المقصود.

لماذا هذا مهم: حمل الإثبات أقرب إلى نمط فشل الصامولة الفعلي من وصف عام مثل “قوي” أو “ثقيل التحمل”. إذا كان حمل الإثبات خاطئًا، فقد يستغرق الربط وقتًا وعزمًا دون إنشاء حمل تثبيت موثوق.

لماذا تتقطع أسنان الصامولة الداخلية قبل كسر المسمار

تتقطع أسنان الصامولة عندما تكون سعة قص السن الداخلي أقل من الحمل المطبق من خلال الربط. يمكن أن يحدث ذلك بسبب درجة منخفضة، أو ارتفاع غير كافٍ للصامولة، أو مادة خاطئة، أو معالجة حرارية سيئة، أو خطوة خاطئة، أو عزم زائد، أو شطب تالف، أو تعشيق سن ضعيف.

نطاق الصلابة والتحكم في المعالجة الحرارية

تساعد الصلابة في تأكيد ما إذا كانت المادة والمعالجة الحرارية ضمن النطاق المتوقع. الصامولة اللينة جدًا قد تتشوه أو تتقطع. الصامولة الصلبة جدًا أو المعالجة بشكل سيئ قد تؤدي إلى خطر الهشاشة أو التشقق المرتبط بالطلاء، اعتمادًا على المادة والعملية. صواميل سبائك الصلب مثل 35CrMo أو 40Cr أو ما يعادلها SCM435 تحتاج إلى تحكم أكثر صرامة في المعالجة الحرارية عند استخدامها في وصلات عالية الشد المسبق.

العلامات الشائعة لتقطع السن أثناء التجميع

علامة التجميعالمعنى المحتملما يجب التحقق منه
مفتاح العزم يستمر في الدوران ولكن حمل المشبك لا يزدادالخيوط الداخلية قد تتعرض للقصدرجة الصامولة، حمل الإثبات، تعشيق الخيوط
الخيوط تبدو مسطحة بعد الإزالةقص الخيوط أو تشوه المادةالصلادة، المادة، الخطوة، وعزم الربط الزائد
الصامولة تبدو ناعمة أثناء الربط النهائيصلابة منخفضة أو درجة خاطئةسجل المعالجة الحرارية واختبار الصلابة
الصامولة تناسب يدويًا لكنها تفشل تحت العزمالهندسة صحيحة لكن القوة غير كافيةفئة الخواص ودرجة البرغي المتزاوج
مقياس الجو/نو-جو يفشل بعد الطلاءملاءمة السن تتأثر بسمك الطلاءسمك الطلاء والفحص بعد الطلاء

سيناريوهات فشل صامولة سداسية من الدرجة الشائعة

تحليل فشل الصامولة السداسية يظهر تقطيع السنون والاحتكاك والتقصف الهيدروجيني
الشكل 4: تحليل فشل الصامولة السداسية يظهر تجريد الخيوط، التآكل الاحتكاكي للفولاذ المقاوم للصدأ وخطر التشقق الناتج عن التقصف الهيدروجيني.

يمكن إرجاع معظم حالات فشل الصامولة السداسية إلى عدم التوافق بين الحمل، المادة، الطلاء، وطريقة التركيب. غالبًا ما تُلام الصامولة كجزء صغير، لكن السبب الجذري عادةً هو مواصفات غير مكتملة أو عملية تجميع غير مضبوطة.

صامولة منخفضة الدرجة على برغي عالي القوة

هذه هي حالة تجريد الخيوط الكلاسيكية. الصامولة تناسب البرغي، لكن قوة إثباتها ليست كافية للشد المسبق المطلوب. التكلفة المباشرة هي إعادة العمل. التكلفة الأكبر هي مخاطر الجودة إذا غادرت بعض الوصلات المصنع غير مشدودة بشكل كافٍ.

التآكل الاحتكاكي واللحام البارد للفولاذ المقاوم للصدأ

يمكن أن تتعرض صواميل الفولاذ المقاوم للصدأ للتآكل الاحتكاكي عندما تنزلق خيوط الفولاذ المقاوم للصدأ تحت الضغط. التآكل الاحتكاكي ليس مقاومة شد عادية. إنه لحام بارد موضعي بين أسطح الخيوط. بمجرد أن يبدأ التآكل الاحتكاكي، فإن المزيد من العزم عادةً ما يزيد الضرر سوءًا.

سيناريو ميداني مضمن

ما المشكلة التي حدثت: تجميع برغي وصامولة سداسية من الفولاذ المقاوم للصدأ 316 تعطل قبل الوصول إلى العزم النهائي.

لماذا حدث ذلك: تم تركيب الأجزاء جافة باستخدام أداة كهربائية.

السبب الحقيقي للنظام: التلامس بين الفولاذ المقاوم للصدأ، وضغط التحمل العالي، وسرعة التركيب العالية تسبب في الاحتكاك واللحام البارد.

الإجراء التصحيحي: تم استبدال الأجزاء التالفة، وتم إضافة مانع الالتصاق، وتم تقليل سرعة الربط النهائية.

الوقاية: استخدم خيوطًا نظيفة، ومركب مانع للالتصاق، وسرعة محكومة، وربطًا نهائيًا معايرًا لتجميعات الفولاذ المقاوم للصدأ من النوع A2/A4.

هشاشة الهيدروجين بعد الطلاء الكهربائي

صواميل الفولاذ عالي القوة يمكن أن تكون حساسة لهشاشة الهيدروجين عندما يكون التنظيف الحمضي والطلاء الكهربائي ضعيفي التحكم. ASTM F1941/F1941M يغطي الطلاءات الكهربائية على أدوات التثبيت الملولبة ويتضمن احتياطات لإدارة خطر هشاشة الهيدروجين والتخفيف من حدتها للقفل عالي القوة والمقوى سطحيًا.

سيناريو ميداني مضمن

ما المشكلة التي حدثت: أظهرت الصواميل المطلية كهربائيًا عالية القوة تشققًا متأخرًا بعد الربط.

لماذا حدث ذلك: تم طلاء الأجزاء بعد المعالجة الحرارية، وكانت وثائق تخفيف الهيدروجين غير مكتملة.

السبب الحقيقي للنظام: بقي الهيدروجين المُدخل أثناء المعالجة السطحية في الفولاذ عالي القوة المُجهد.

الإجراء التصحيحي: طلب المشتري سجلات العملية، وتأكيد الخبز عند الاقتضاء، وأخذ عينات اختبار الحمل.

الوقاية: بالنسبة للصواميل عالية القوة، استخدم موردي طلاء مؤهلين، وحدد تخفيف هشاشة الهيدروجين عند الحاجة، وفكر في طلاء رقائق الزنك عندما يكون خطر الهيدروجين غير مقبول.

فشل الكلال بسبب ضعف الإجهاد المسبق

لا يحدث فشل الكلال دائمًا بسبب ضعف قوة المادة. إذا كان الإجهاد المسبق منخفضًا جدًا، يمكن للأحمال الدورية الخارجية أن تمر عبر وصلة الصامولة والبرغي بشكل أكثر شدة. يمكن أن ينتج ضعف الإجهاد المسبق عن درجة صامولة خاطئة، أو أسطح تحمل ناعمة، أو عامل K خاطئ، أو خيوط تالفة، أو ربط غير متناسق.

ارتخاء الاهتزاز بسبب تصميم الوصلة غير الصحيح

يمكن أن يحدث ارتخاء الاهتزاز عندما تفقد الوصلة حمل التثبيت أو عندما تحدث حركة عرضية بين الأجزاء المثبتة. قد لا تحل درجة صامولة أعلى وحدها هذه المشكلة. قد يتطلب الحل إجهادًا مسبقًا صحيحًا، أو حلقات صلبة، أو طريقة قفل الخيوط، أو تصميم صامولة فلنجة، أو صواميل قفل معدنية بالكامل، أو إعادة تصميم الوصلة.

سيناريو الفشلالسبب المحتملالوقاية
تجريد السن اللولبيدرجة صامولة منخفضة جدًا، تعشيق غير كافٍ، خطأ في درجة الميلمطابقة درجة الصامولة مع درجة المسمار والتحقق من حمل الإثبات
التآكل الاحتكاكي للستانلس ستيلربط جاف بين الستانلس ستيل والستانلس ستيلاستخدام مانع الالتصاق وتقليل سرعة التركيب
التشقق المتأخرالتقصف الهيدروجيني بعد الطلاء الكهربائيالتحكم في عملية الطلاء ومتطلبات التخفيف
ارتخاء الاهتزازقوة شد أولية غير كافية أو طريقة قفل رديئةمراجعة قوة الشد الأولية وصلابة الحلقة واستراتيجية القفل
تشتت العزماختلاف الطلاء أو التزييت أو السطحتحديد عامل K أو التحقق من بيانات عزم الربط والتحميل المسبق

تأثير المادة والطلاء على أداء درجة الصامولة السداسية

مقارنة مادة الصامولة السداسية والطلاء لأداء الدرجة
الشكل 5: مقارنة مادة وطلاء الصامولة السداسية تظهر صواميل من الفولاذ الكربوني، فولاذ السبائك، الفولاذ المقاوم للصدأ، المطلية بالزنك، المجلفنة بالغمس الساخن، رقائق الزنك، والمطلية بـ PTFE.

يمكن للمادة والطلاء تغيير أداء درجة الصامولة في التجميع. تحدد الدرجة القدرة الميكانيكية تحت الظروف القياسية، لكن التآكل، الاحتكاك، سمك الطلاء، خطر الهيدروجين، وطريقة التركيب يقررون ما إذا كانت الوصلة تعمل في الميدان.

صواميل فولاذ كربوني

صواميل الفولاذ الكربوني فعالة من حيث التكلفة وتستخدم على نطاق واسع في الآلات العامة والبناء. تعتمد مقاومتها للتآكل عادة على المعالجة السطحية. بدون طلاء أو حماية زيتية، يمكن أن يؤثر التآكل على ملاءمة السن اللولبي، تشتت عزم الربط، وفك التجميع.

صواميل فولاذ سبائكي

تُختار صواميل فولاذ السبائك للمفاصل عالية القوة حيث تكون استجابة المعالجة الحرارية وحمل الإثبات مهمة. تحتاج هذه الصواميل إلى معالجة حرارية مضبوطة، اختبار صلادة، التحكم في إزالة الكربنة، والتحكم في عملية الطلاء. قد تشمل عائلات المواد النموذجية 35CrMo، 40Cr، SCM435، أو فولاذ سبائكي مكافئ، حسب المعايير الإقليمية ومواصفات العميل.

صواميل من الفولاذ المقاوم للصدأ 304 / A2

تُستخدم صواميل الفولاذ المقاوم للصدأ 304 / A2 لمقاومة التآكل العامة في الظروف الداخلية والخارجية المعتدلة. وهي ليست حلاً شاملاً للبيئات البحرية أو البيئات الغنية بالكلوريد. يجب مراعاة خطر الالتصاق أثناء التركيب، خاصة في تركيبات البراغي والصواميل المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ.

صواميل من الفولاذ المقاوم للصدأ 316 / A4

توفر صواميل الفولاذ المقاوم للصدأ 316 / A4 مقاومة أفضل للكلوريد مقارنة بـ 304 / A2، وغالبًا ما تُختار للبيئات البحرية والساحلية ومياه الصرف الصحي والكيماوية. المقابل هو تكلفة أعلى ونفس الحاجة للتحكم في التركيب لمنع الالتصاق.

طلاء الزنك الكهربائي، رقائق الزنك، الجلفنة بالغمس الساخن وطلاءات PTFE

طلاء الزنك الكهربائي شائع للتطبيقات الداخلية والتطبيقات منخفضة التآكل الحساسة من حيث التكلفة. غالبًا ما يتم تحديد طلاء الزنك التجاري في نطاقات تقريبية مثل 5–12 ميكرومتر, ، ولكن يجب تحديد السمك المطلوب واختبار التآكل في طلب عرض الأسعار. توفر الجلفنة بالغمس الساخن حماية أقوى من التآكل في الهواء الطلق، ولكنها قد تسبب مشاكل في توافق الخيوط إذا لم يتم التحكم في قياس الصواميل وفحصها. غالبًا ما تُعتبر طلاءات رقائق الزنك للمثبتات عالية القوة حيث يوجد خطر التقصف الهيدروجيني. تعمل طلاءات PTFE على تقليل الاحتكاك ويمكن أن تزيد من الشد المسبق عند نفس العزم.

سيناريو ميداني مضمن

ما المشكلة التي حدثت: لم تتمكن الصواميل المجلفنة بالغمس الساخن من التحرك بحرية على البراغي المجلفنة في موقع العمل.

لماذا حدث ذلك: تم تحديد متطلبات الطلاء، ولكن لم يتم تحديد سماحية اللولبة وفحص القياس بعد الطلاء.

السبب الحقيقي للنظام: تغير سمك الزنك ملاءمة اللولبة، ولم يتم التحقق من الصواميل مع حالة البرغي المقابل.

الإجراء التصحيحي: تم توفير صواميل بديلة مع فحص ملاءمة اللولبة المناسب.

الوقاية: بالنسبة للمثبتات المجلفنة بالغمس الساخن، حدد الطلاء وسماحية القطع وفحص القياس (go/no-go) وتوافق البرغي المقابل.

سمك الطلاء وعامل K وخطر التقصف الهيدروجيني

يغير الطلاء الاحتكاك. يغير الاحتكاك الشد المسبق. قد يؤدي الطلاء منخفض الاحتكاك مثل PTFE إلى شد مسبق أعلى عند نفس العزم مقارنة بالطلاء الجاف بالزنك. يمكن أن يؤدي الطلاء الكهربائي على الفولاذ عالي القوة إلى خطر التقصف الهيدروجيني إذا كانت ضوابط العملية ضعيفة.

حالة التجميع / التشطيبنطاق مناقشة عامل K النموذجيمخاطر أداء الدرجةملاحظة طلب عرض السعر
فولاذ جاف عاديتقريبًا 0.20–0.30تشتت عالي بسبب حالة السطح والصدأتحديد الحماية بالزيت والتخزين
زنك مطلي جافتقريبًا 0.18–0.25خطر الهيدروجين على الفولاذ عالي القوة إذا كان الطلاء غير مضبوط جيدًاحدد سمك الطلاء والتخفيف إذا أمكن
مزلق بشكل خفيفتقريبًا 0.12–0.18نفس العزم يمكن أن يخلق شدًا أوليًا أعلىلا تنسخ قيم العزم الجاف
رقائق الزنك مع طبقة علوية مضبوطةخاص بالمورديجب التحكم في الاحتكاكتحديد الطبقة النهائية وحالة الاحتكاك
مجلفن بالغمس الساخنخاص بالمشروعتداخل ملاءمة السنيتطلب فحص السن بعد الطلاء
طلاء من نوع PTFE / Xylanغالبًا أقل من قيم الزنك الجافتحميل مسبق أعلى عند نفس العزم إذا لم يتم إعادة الحسابتأكيد معامل K أو بيانات العزم والتحميل المسبق

نطاقات معامل K هي لمناقشة هندسية أولية فقط. يجب أن تستخدم الوصلات الحرجة بيانات عزم-تحميل مسبق مختبرة تحت ظروف الطلاء والحلقة والتزييت والأداة الفعلية.


جدول مقارنة درجات الصواميل السداسية

الجدول أدناه هو مقارنة عملية للمناقشات الشرائية والهندسية. لا يحل محل أحدث معيار تم شراؤه أو الرسم الهندسي للمشروع.

درجة / فئة الصامولةنظام الخيوطمسمار التزاوج الشائعالتطبيق النموذجيالخطر الرئيسي
الفئة 5 / الفئة 6متريمسامير 4.8 / 5.8أقواس الخدمة الخفيفة والأجهزة العامةسعة تحميل مسبق منخفضة إذا استخدمت مع براغي أقوى
الفئة 8متريبراغي 8.8آلات، هياكل، معداتالطلاء الخاطئ أو تلف السن اللولبي يؤثر على الربط
الفئة 10متريبراغي 10.9وصلات آلية عالية القوةيجب التحكم في حمل الإثبات والصلابة وخطر الهيدروجين
الفئة 12متريمسامير من الفئة 12.9 أو وصلات هندسيةوصلات دقيقة عالية التحميلالتركيب والتحكم في الاحتكاك أمران حاسمان
ASTM A563 Grade Aبوصة / حسب المشروعمسامير منخفضة/متوسطة القوة محددة للمشروعاستخدام هيكلي أو ميكانيكي عاماقتران خاطئ أو درجة مفقودة في طلب عرض الأسعار
ASTM A563 درجة DHبوصة / حسب المشروعمسامير هيكلية / مجموعات مثبتات التثبيت عند التحديدتثبيت هيكلي ثقيلعدم تطابق الدرجة أو نمط صامولة خاطئ
صواميل خدمة ASTM A194بوصة / متري حسب الطلبأنظمة تثبيت للضغط أو درجات الحرارة العاليةفلنجات، أنابيب، معدات ضغطالاستبدال الخاطئ قد يؤدي إلى فشل مراجعة الوثائق
صواميل ستانلس ستيل ASTM F594بوصةمسامير / أعمدة ملولبة ستانلس ستيل حسب المواصفاتخدمة عامة مقاومة للتآكلمجموعة سبائك خاطئة أو خطر الاحتكاك
A2-70ستانلس ستيل متريمسامير ستانلس ستيل A2تجميعات ستانلس ستيل عامةالتآكل الاحتكاكي إذا تم التركيب جافًا
A4-80ستانلس ستيل متريمسامير ستانلس ستيل A4بيئات بحرية وساحلية وكيميائيةالتآكل الاحتكاكي والتكلفة وتشتت التحميل المسبق

كيفية تحديد درجات الصواميل السداسية في طلبات العروض

قائمة طلب عرض أسعار الصامولة السداسية مع شهادة المواد وتقرير الفحص
الشكل 6: قائمة مراجعة طلب عرض سعر لصامولة سداسية من الدرجة RFQ توضح الرسم، شهادة المواد، تقرير الطلاء، سجل الفحص ووثائق الشراء.

طلب عرض سعر جيد يزيل الافتراضات. يخبر المورد بالمعيار البعدي، حجم السن، درجة الميل، الدرجة، المادة، الطلاء، متطلبات الفحص، وبيئة التطبيق. هذا يقلل من عروض الأسعار الخاطئة، تأخير العينات، رفض الدفعات، ومشاكل التجميع الميداني.

تنسيق طلب عرض سعر صحيح للصواميل المترية ISO

صامولة سداسية ISO 4032 M12 × 1.75 فئة 8، فولاذ كربوني، مطلي بالزنك Cr3+، تفاوت السن 6H، مع شهادة مواد، تقرير صلادة وفحص بقالب جو/نو جو.

تنسيق طلب عرض سعر صحيح للصواميل الإنشية ASTM

صامولة سداسية ثقيلة ASTM A563 درجة DH، 3/4-10 UNC، مجلفنة بالغمس الساخن، مزودة بتقرير طلاء، اختبار صلادة وإمكانية تتبع الدفعة.

أخطاء شائعة في طلب عرض السعر

  • كتابة “صامولة M12” فقط بدون درجة أو ميل.
  • استخدام “Grade 8” عندما يحتاج المشروع فعليًا إلى Class 8 متري.
  • تحديد الفولاذ المقاوم للصدأ دون ذكر A2/A4 أو مجموعة ASTM F594 أو درجة المادة.
  • طلب الجلفنة بالغمس الساخن دون فحص ملاءمة السن.
  • تجاهل درجة مسمار التزاوج.
  • نسخ جدول عزم عام دون التحقق من الطلاء والتزييت.
  • طلب صواميل عالية القوة مطلية كهربائيًا دون السؤال عن التحكم في التقصف الهيدروجيني.

أسئلة المورد قبل الطلب بالجملة

سؤال للموردلماذا يهم
ما هي درجة المسمار أو مواصفات القضيب الملولب المستخدمة؟يؤكد التوافق مع حمل إثبات الصامولة
هل التجميع جاف أم مشحم؟يؤثر على عامل K والتحميل المسبق النهائي
ما الطلاء المطلوب؟يؤثر على التآكل، وملاءمة الخيط، والاحتكاك، وخطر الهيدروجين
هل مطلوب اختبار حمل الإثبات أو الصلادة؟يتحكم في القبول الميكانيكي
هل مطلوب إمكانية تتبع الدفعة؟يدعم مراقبة الجودة وتدقيق العملاء
هل الصامولة مستخدمة في تطبيقات هيكلية أو ضغط أو متعلقة بالسلامة؟قد يتطلب مستندات محددة من ASTM أو مستندات المشروع
هل سيتم تجميع الصامولة مع براغي من الفولاذ المقاوم للصدأ؟يستدعي مراجعة التحكم في الالتصاق ومضاد الالتصاق

دعوة للعمل: إذا لم تكن متأكدًا من أن حمل إثبات الصامولة يتوافق مع شد البرغي، فأرسل الرسم الخاص بك ودرجة البرغي وحجم السن والطلاء وحالة الحلقة وبيئة التطبيق إلى فريق هندسة المثبتات لدينا لمراجعة التوافق قبل الطلب بالجملة.


قائمة فحص التفتيش لدرجات الصواميل السداسية

يجب أن يؤكد التفتيش الوارد أن الصواميل الموردة تتوافق مع طلب عرض الأسعار والوصلة المقصودة. التفتيش ليس بصريًا فقط؛ فالدرجة وملاءمة السن والصلادة وحمل الإثبات والطلاء والوثائق يمكن أن تؤثر جميعها على الأداء.

وضع العلامات على الدرجة والفحص البصري

فحص علامات الدرجة عند الاقتضاء، العيوب السطحية، تغطية الطلاء، التشوه، الصدأ، النتوءات، حالة الشطف، وملصقات التعبئة. عدم وجود العلامة ليس دائمًا فشلًا، حسب المعيار والحجم، لكن يجب أن يتطابق مع متطلبات الشراء.

فحص مقياس اللولبة

استخدام مقاييس اللولبة (go/no-go) لتأكيد ملاءمة اللولبة، خاصة بعد الطلاء أو الجلفنة. بالنسبة للصواميل المجلفنة بالغمس الساخن، يعد فحص المقياس طريقة عملية لتجنب تأخيرات التجميع في الموقع.

اختبار حمل الإثبات والصلادة

بالنسبة للكميات الحرجة، اطلب تقارير اختبار حمل الإثبات والصلادة وفقًا للمعيار المطلوب. تساعد هذه الاختبارات في تأكيد أن المادة والمعالجة الحرارية مناسبتان للدرجة المحددة.

سمك الطلاء ومتطلبات اختبار رذاذ الملح

إذا كانت مقاومة التآكل مهمة، حدد سمك الطلاء، ومتطلبات اختبار رذاذ الملح، ومعايير القبول. “مطلي بالزنك” وحده لا يكفي للشراء الصناعي المنضبط. بالنسبة لأنظمة طلاء الزنك الكهربائي،, ASTM F1941/F1941M أو ASTM B633 قد يكون ذا صلة حسب القطعة ومتطلبات العميل.

إمكانية تتبع الدفعة وشهادة المواد

بالنسبة لطلبات OEM والهيكلية وخدمة الضغط والتصدير، تساعد إمكانية تتبع الدفعة وشهادات المواد في تقليل وقت النزاع إذا ظهرت مشكلة جودة لاحقًا. ضعف التوثيق قد يزيد من المهلة الزمنية حتى لو كانت القطعة نفسها صحيحة.

عنصر الفحصمطلوب للطلبات الحرجة؟لماذا يهم
تأكيد المعيار والدرجةنعميمنع شحن درجة خاطئة
فحص مقياس اللولبةنعميؤكد ملاءمة السن وسماحية الطلاء
تقرير الصلادةغالبًايفحص المعالجة الحرارية وثبات الدرجة
تقرير حمل الإثباتللطلبات عالية التحميل أو المحددةيؤكد قابلية التحميل
تقرير سمك الطلاءعند تحديد الطلاءتتحكم في التآكل وتداخل السنون
سجل تخفيف التقصف الهيدروجينيللأجزاء المطلية كهربائياً عالية القوة عند الحاجةتقلل من خطر التشقق المتأخر
رقم الدفعة وشهادة المواد (MTC)لطلبات OEM / التصدير / الهياكل الإنشائيةتدعم إمكانية التتبع ومراجعة الجودة
ملصق التعبئة وفصل الدفعاتنعميمنع خلط الدرجات Class 8 / Class 10 / ASTM

زر مراجعة المشروع

لست متأكدًا مما إذا كان التحميل المسبق للمسمار يتجاوز حمل إثبات الصامولة؟ أرسل لنا الرسم الخاص بك، ودرجة المسمار، وحجم السن، والمادة، والطلاء، وحالة الوردة، وبيئة التطبيق. يمكن لفريق هندسة المثبتات لدينا المساعدة في مراجعة توافق درجة الصامولة، ومخاطر الطلاء، وتناسب السن، ومخاطر الاحتكاك، ومتطلبات الفحص قبل الطلب بالجملة.

يمكنك البدء من صفحة طلب عرض السعر أو مراجعة دليل الصواميل السداسية الكامل قبل إعداد طلب عرض الأسعار الخاص بك.


أسئلة شائعة حول درجات الصواميل السداسية

ما درجة الصامولة التي يجب استخدامها مع براغي درجة 8.8؟

بالنسبة لمعظم التجميعات الفولاذية المترية، يتم عادةً إقران مسمار من درجة 8.8 بصامولة من الفئة 8. يجب أيضًا فحص حمل الإثبات، صلابة الحلقة، الطلاء، التزييت، تداخل السن، وطريقة الربط في الوصلات الحرجة.

هل يمكن استخدام صواميل الفئة 8 مع براغي 10.9؟

صواميل الفئة 8 ليست عمومًا الخيار المفضل لمسامير 10.9 حيث يتطلب تحميل كامل. تُستخدم صامولة الفئة 10 بشكل شائع، لكن القرار النهائي يجب أن يتبع الرسم، تصميم الوصلة، والمعيار المطبق.

ما الفرق بين صواميل الفئة 8 وصواميل الدرجة 8؟

عادةً ما يشير Class 8 إلى فئة خواص مترية وفقًا لمعيار ISO. أما Grade 8 فغالبًا ما يُستخدم في لغة مثبتات البوصة، لكن المعنى الدقيق يعتمد على المعيار المستخدم. لا تتعامل مع Class 8 و Grade 8 على أنهما قابلان للتبادل دون التأكد من نظام المعيار.

ماذا يعني A2-70 على صواميل الفولاذ المقاوم للصدأ؟

يشير الرمز A2 إلى مجموعة الفولاذ المقاوم للصدأ المرتبطة عادةً بفولاذ 304، ويشير الرقم 70 إلى فئة القوة. تُستخدم صواميل A2-70 في التطبيقات العامة للفولاذ المقاوم للصدأ، ولكنها لا تزال تتطلب التحكم في الاحتكاك أثناء التركيب.

لماذا تتلف خيوط الصامولة السداسية أثناء الربط؟

يحدث تقطيع السن عندما تكون سعة تحميل السن الداخلي أقل من حمل الربط المطبق. تشمل الأسباب الشائعة درجة صامولة خاطئة، حمل إثبات منخفض، تداخل سن غير كافٍ، خطوة خاطئة، عزم زائد، أسنان تالفة، أو معالجة حرارية سيئة.

هل صواميل القوة العالية المطلية بالزنك معرضة لخطر التقصف الهيدروجيني؟

يمكن أن تشكل الصواميل عالية القوة المطلية كهربائيًا خطر التقصف الهيدروجيني إذا لم يتم التحكم في عمليات التنظيف الحمضي، الطلاء، والتخفيف. للطلبات الحرجة، حدد معيار الطلاء ذي الصلة، سجلات العملية، متطلبات التخفيف، ومتطلبات الاختبار.

ما هي المعلومات التي يجب تضمينها في طلب عرض سعر صامولة سداسية من درجة معينة؟

يشمل المعيار، الحجم، الخطوة، الدرجة أو فئة الخواص، المادة، الطلاء، الكمية، متطلبات الشهادة، متطلبات الفحص، التغليف، تتبع الدفعة، التطبيق، ودرجة المسمار المزاوج.