Leitfaden für Flanschwerkstoffgüten
This guide brings together the common forging grades used for carbon steel, stainless steel, duplex and alloy steel flanges. It is written for maintenance engineers, project teams and buyers who need a quick way to compare minimum mechanical properties, chemistry ranges and typical service conditions before selecting a flange material.
Übersicht über Flanschmaterialfamilien
Most project specifications start by defining a material family. From there, you choose the exact ASTM / ASME grade based on pressure-temperature requirements, corrosion risk, operating environment and toughness targets. The cards below summarise how the main forging families are normally used in flange production.
Kohlenstoffstahl
ASTM A105 is the standard forging grade for general-purpose carbon steel flanges used in ambient-temperature pressure piping, utility service and many conventional industrial applications.
Niedrigtemperatur-Kohlenstoffstahl
ASTM A350 LF2 wird ausgewählt, wenn es auf Zähigkeit bei niedrigen Temperaturen ankommt. Es wird häufig für kältere Betriebsbedingungen und Projekte vorgeschrieben, die schlaggeprüfte Schmiedeflansche erfordern.
Austenitischer Edelstahl
ASTM A182 F304 / F304L und F316 / F316L sind die standardmäßigen Schmiedegüten für korrosionsbeständige Anwendungen in Prozessanlagen, Wassersystemen, Lebensmittelverarbeitung und allgemeinem industriellen Einsatz.
Duplex- und Superduplex-Edelstahl
Duplex-Stähle vereinen hohe Festigkeit mit verbesserter Chloridbeständigkeit. A182 F51 wird häufig für Offshore- und Meerwasseranwendungen eingesetzt, während F53 / F55 aggressivere Bedingungen abdecken.
Cr-Mo-Legierungsstahl
Chrome-moly forging grades such as A182 F11 and F22 are used for elevated-temperature and higher-pressure duty in power generation, refining and hot hydrocarbon service.
Nickellegierungen & Sondergüten
For strong acids, sour service, high temperature or demanding project specifications, nickel alloys and specialty forged materials can be supplied with project-specific test and documentation requirements.
Wichtige Flansch-Schmiedegüten – Mechanische Referenz
Values in the table are typical minimum room-temperature mechanical requirements taken from ASTM / ASME product specifications and commonly published manufacturer datasheets. Project specifications may call for additional testing, supplementary requirements or tighter limits.
| Klasse | Material Familie | UNS-Nr. | Typische Schmiedespezifikation | Mindestzugfestigkeit | Mindeststreckgrenze | Typischer Einsatz |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASTM A105 | Kohlenstoffstahl | K03504 | ASTM A105 / ASME SA105 | ≥ 485 MPa (70 ksi) | ≥ 250 MPa (36 ksi) | Allzweck-Schmiedeflansche für Druckrohrleitungen bei Umgebungstemperatur. |
| ASTM A350 LF2 | Kohlenstoffstahl für tiefe Temperaturen | K03011 | ASTM A350 / ASME SA350 | ≈ 485 MPa (70 ksi) min | ≈ 250 MPa (36 ksi) min | Niedrigtemperaturleitungen und -behälter mit Schlagprüfung bis etwa −46 °C. |
| ASTM A182 F304 | Austenitische Edelstähle | S30400 | ASTM A182 / ASME SA182 | ≥ 515 MPa (75 ksi) | ≥ 205 MPa (30 ksi) | Standard-Edelstahlflansche für Wasser-, Lebensmittel- und milde chemische Anwendungen. |
| ASTM A182 F304L | Austenitische Edelstähle (niedriger C-Gehalt) | S30403 | ASTM A182 / ASME SA182 | ≥ 485 MPa (~70 ksi) | ≥ 170 MPa (~25 ksi) | Verbesserte Schweißbarkeit, wenn ein niedrigerer Kohlenstoffgehalt vorgeschrieben ist. |
| ASTM A182 F316 | Austenitischer Edelstahl (Mo-haltig) | S31600 | ASTM A182 / ASME SA182 | ≥ 515 MPa (75 ksi) | ≥ 205 MPa (30 ksi) | Bessere Lochfraßbeständigkeit in chloridhaltigen Medien als 304. |
| ASTM A182 F316L | Austenitischer Edelstahl (Mo, niedriger C-Gehalt) | S31603 | ASTM A182 / ASME SA182 | ≈ 485 MPa (~70 ksi) min | ≈ 170 MPa (~25 ksi) min | Kritische Schweißnähte, Tanks und Rohrleitungen mit strengeren Korrosionsanforderungen. |
| ASTM A182 F51 (Duplex 2205) |
Duplex-Edelstahl | S31803 / S32205 | ASTM A182 / ASME SA182 F51 | ≥ 620 MPa (90 ksi) | ≥ 450 MPa (65 ksi) | Hochfeste Flansche für Meerwasser, Offshore- und chloridreiche Anwendungen. |
| ASTM A182 F53 (Superduplex 2507) |
Superduplex-Edelstahl | S32750 | ASTM A182 / ASME SA182 F53 | ≈ 800 MPa (≈ 116 ksi) min | ≈ 550 MPa (≈ 80 ksi) min | Sehr hoher PREN für aggressive Meerwasser- und Offshore-Produktionssysteme. |
| ASTM A182 F11 | Cr-Mo-Legierungsstahl | K11597 | ASTM A182 / ASME SA182 F11 | ≥ 415 MPa (60 ksi) | ≥ 205 MPa (30 ksi) | Hochtemperatur-Dampf- und Heißkohlenwasserstoff-Dienstleistung. |
| ASTM A182 F22 | Cr-Mo-Legierungsstahl | K21590 | ASTM A182 / ASME SA182 F22 | ≥ 415 MPa (60 ksi) | ≥ 205 MPa (30 ksi) | Höherer Chrom-Molybdän-Gehalt für dickere Abschnitte und anspruchsvolle Einsätze. |
| Projektspezifische Legierungen | Nickellegierungen / Sonderanfertigungen | Auf Anfrage | ASTM B564, andere | Pro Güteklasse | Pro Güteklasse | Inconel, Hastelloy, superaustenitisch und andere Sonderlegierungen können gemäß Projektspezifikation mit vereinbartem Prüfumfang hergestellt werden. |
Schlüsselflansch-Werkstoffklassen und Eigenschaften
The table below compares the typical chemical composition ranges and minimum mechanical requirements for common forged flange grades. It is a practical reference for understanding why one material behaves differently from another in service.
| Klasse | UNS-Nr. | Hauptchemische Zusammensetzung (%) | Mindestzugfestigkeit | Mindeststreckgrenze | Typischer Einsatz |
|---|---|---|---|---|---|
| ASTM A105 | K03504 | C: ≤0,35 Mn: 0,60–1,05 Si: 0,10–0,35 | 70 ksi (485 MPa) | 36 ksi (250 MPa) | Standard-Kohlenstoffstahl für Rohrleitungen bei Umgebungsdruck. |
| ASTM A350 LF2 Klasse 1 |
K03011 | C: ≤0,30 Mn: 0,60–1,35 P/S: ≤0,035 / 0,040 | 70 ksi (485 MPa) | 36 ksi (250 MPa) | Niedertemperaturbetrieb (Schlagzähigkeit geprüft bei ca. −46 °C). |
| ASTM A182 F304 | S30400 | Cr: 18,0–20,0 Ni: 8,0–11,0 C: ≤0,08 | 75 ksi (515 MPa) | 30 ksi (205 MPa) | Standard-Edelstahl für Wasser, Luft und milde chemische Beanspruchung. |
| ASTM A182 F304L | S30403 | Cr: 18,0–20,0 Ni: 8,0–13,0 C: ≤0,030 | 70 ksi (485 MPa) | 25 ksi (170 MPa) | Verbesserte Schweißbarkeit gegenüber F304; reduziert korrosionsanfällige Schweißbereiche. |
| ASTM A182 F316 | S31600 | Cr: 16,0–18,0 Ni: 10,0–14,0 Mo: 2,0–3,0 | 75 ksi (515 MPa) | 30 ksi (205 MPa) | Höhere Beständigkeit gegen Chloride / Lochfraß dank Mo. |
| ASTM A182 F316L | S31603 | Cr: 16,0–18,0 Ni: 10,0–14,0 Mo: 2,0–3,0 C: ≤0,030 | 70 ksi (485 MPa) | 25 ksi (170 MPa) | Bevorzugt für korrosive Systeme, in denen Schweißen unvermeidbar ist. |
| A182 F51 / F60 (Duplex 2205) |
S32205 | Cr: 22,0–23,0 Ni: 4,5–6,5 Mo: 3,0–3,5 N: 0,14–0,20 | 95 ksi (655 MPa) | 65 ksi (450 MPa) | Hohe Festigkeit mit ausgezeichneter Chlorid-Spannungsrisskorrosionsbeständigkeit. |
| A182 F53 (Superduplex 2507) |
S32750 | Cr: 24,0–26,0 Ni: 6,0–8,0 Mo: 3,0–5,0 | 116 ksi (800 MPa) | 80 ksi (550 MPa) | Sehr aggressive Meerwasser- und Offshore-Produktionssysteme. |
| ASTM A182 F11 Class 2 |
K11597 | Cr: 1.0–1.5 Mo: 0.44–0.65 C: 0.10–0.20 | 70 ksi (485 MPa) | 40 ksi (275 MPa) | High-temperature service such as boilers and steam lines. |
Practical Notes on Selecting a Flange Material
- Start from the design code and line class. Confirm pressure class, design temperature, corrosion allowance and any client-specific supplementary requirements before selecting a grade.
- Check toughness requirements early. Where low-temperature impact tests are specified, grades such as A350 LF2 are normally used instead of standard A105 forgings.
- Match corrosion resistance to the actual media. For chloride-bearing systems, 316L may be the entry point, while duplex or super duplex grades are selected where pitting or stress-corrosion cracking becomes a concern.
- Coordinate flange, pipe and fittings. Material selection should align with the connected piping system, especially in Cr-Mo and duplex service where mismatched materials can complicate fabrication and QA review.
- Use certified documentation for final approval. Before shipment, EN 10204 3.1 or 3.2 certificates, heat numbers, chemistry, mechanical tests and agreed NDE records should be reviewed by the QA team.
Frequently Asked Questions
These quick answers help buyers and engineers narrow down the right flange forging grade before issuing an enquiry or finalising a line class.